• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Так победим! Чрезмерная самоуверенность футбольного тренера позитивно влияет на результат команды

Так победим! Чрезмерная самоуверенность футбольного тренера позитивно влияет на результат команды

Эксперты НИУ ВШЭ выяснили, что чрезмерная самоуверенность главных тренеров положительно связана с результатами футбольных команд. К такому выводу они пришли, проанализировав поведение наставников клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Sports Science & Coaching.

Чрезмерная самоуверенность и ее влияние на принятие решений хорошо изучены в сфере экономики и корпоративных финансов. Исследования показывают, что самоуверенный человек склонен недооценивать риски, поэтому может вести рискованную финансовую политику, например, влиять на формирование структуры капитала, слияния и поглощения, корпоративные инвестиции. Спортивные соревнования также сильно связаны с риском и неопределенностью. При этом влияние самоуверенности в сфере спорта и в поведении тренеров слабо изучено, поэтому авторы исследования решили рассмотреть связь этой личной характеристики и результатов футбольных клубов.

В поле исследовательского анализа попали главные тренеры всех российских футбольных клубов, которые выступали в РФПЛ в 2010-2014 годах. Каждый сезон в Премьер-лиге участвует 16 команд. С учетом смены тренеров, всего в исследовании были изучены 63 тренера.

В качестве индикаторов результативности команд мы использовали среднее количество очков, набранных за игру в сезоне, среднее количество забитых и пропущенных голов. Чрезмерная самоуверенность тренеров оценивалась с помощью адаптированной метрики, основанной на мнении СМИ о поведении тренера, которая изначально была предложена в исследованиях корпоративных финансов

Завертяева Марина Александровна
Международная лаборатория экономики нематериальных активов: Научный сотрудник

Исследователи изучили совместные упоминания имен тренеров, их клубов и ключевых слов, выражающих уверенность или неопределенность. Например, слова «уверенный», «оптимистичный», «самоуверенный», «гордый», «решительный», и «амбициозный» сигнализировали о том, что журналисты оценивают тренера как уверенного, а «пессимистичный», «осторожный», «скромный», и «неуверенный» — о восприятии прессой тренера как осторожного. Далее на базе собранных цитат рассчитывался интегральный индекс чрезмерной самоуверенности тренера. 

Наивысший результат по чрезмерной самоуверенности в анализируемом периоде показал Леонид Слуцкий, который на момент проведения исследования был тренером ЦСКА. Его команда, а также футбольный клуб «Зенит» имели наивысшие результаты по набранным средним очкам за игру в рассматриваемый период времени — более двух.

В результате статистического тестирования различных индикаторов результативности клубов и их ключевых факторов эксперты ВШЭ пришли к выводу, что чрезмерная самоуверенность тренера положительно связана с результатом команды.

При этом связи с выбором рискованной стратегии, которая подразумевает увеличение количества забитых или пропущенных голов, обнаружено не было. Поэтому авторы делают предположение о том, что чрезмерная самоуверенность тренера может быть связана с большей харизматичностью тренера и сказываться на лучшей мотивации игроков.

Исследователи подчеркивают, что в корпоративных финансах чрезмерная самоуверенность чаще всего рассматривается как негативная черта директоров компании. В футболе же эта черта может быть положительно связана с результативностью команды. В дальнейшем авторы планируют подробнее изучить причины существования положительной связи между результативностью и самоуверенностью тренера.