• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты НИУ ВШЭ - Пермь поделились впечатлениями от поездки на чемпионат мира по эконометрике

Студенты НИУ ВШЭ - Пермь поделились впечатлениями от поездки на чемпионат мира по эконометрике

С 11 по 13 апреля в Амстердаме (Нидерланды) состоялся чемпионат мира по эконометрике Econometric Game 2018. Пермскую Вышку представляли студенты бакалавриата и магистратуры.

Всего для участия в мероприятии было отобрано 30 команд. Таким образом, в Амстердаме встретились участники из 22 стран мира, представляющие такие университеты, как Гарвард, Оксфорд, Кэмбридж, Тулузская школа экономики, университет Торонто и другие.

Россию в этом году на состязании представляли две команды: команда Российской экономической школы и команда Высшей Школы Экономики. В состав команды вошли студенты Пермского кампуса ВШЭ: студентка 2 курса магистерской программы «Маркетинг» Алина Ожегова,  студентка 2 курса магистерской программы «Финансы» София Паклина и студентки 4 курса образовательной программы  «Экономика» Анастасия Гордиенко и Дарья Тетерина. 

Представители команды Пермской Вышки поделились своими впечатлениями:

О подготовке к The Econometric Game

Раз в неделю мы собирались и либо разбирали решения команд-победителей прошлых лет, либо сами решали кейсы на основе доступных данных. По итогу встреч кто-то один готовил дополнительный материал с описанием эконометрических методов и составлял список полезных источников, к которым мы могли бы обратиться при необходимости.

Ближе к началу соревнования была объявлена тема соревнования этого года – «Экономика счастья». Этой теме было уделено внимание на последних встречах: мы разобрали статьи по этой теме, выделили для себя основные исследовательские вопросы, типы данных и применяемые модели. Также мы успели поработать с открытой и довольно популярной по теме экономики счастья базой данных – European Social Survey (ESS).


Стоит отметить, что благодаря подготовке на Econometric Game мы чувствовали себя довольно уверенно, так как нам был знаком формат данных и основные направления исследований в предметной области.

В чем заключалось задание кейса?

Темой Econometric Game 2018 стала «Экономика счастья», а основной акцент было предложено сделать на взаимосвязи счастья человека и безработицы. На первом этапе участникам предстояло определить наиболее значимые детерминанты счастья человека и ответить на вопрос, что сильнее влияет на субъективное благополучие индивида: тот факт, что сам человек не работает, или же безработица окружающих его социальных групп (семьи, друзей, соседей, региона, страны и пр.). Дополнительно предлагалось порассуждать над причинно-следственной связью личного уровня удовлетворенности жизнью и безработицы: всё же работа делает нас более счастливыми или же счастливые люди более вероятно будут трудоустроены?

Первая часть соревнования проходила 2 дня. Всем участникам были предоставлены данные нескольких волн European Value Survey и базовые релевантные научные статьи, на которых в итоге и строились решения команд. В течение первого дня мы изучили предоставленный массив данных, также у нас был подготовлен обзор литературы и подобрана методология для ответа на поставленные вопросы. В конце второго дня мы сдали отчет с решением кейса, а через несколько часов после этого организаторы объявили 10 финалистов соревнования. Финалисты получили новое задание на третий день мероприятия, в рамках которого предлагалось построить структурную модель взаимосвязи безработицы, уровня доверия и уровня счастья индивида.

Как вы оцениваете свое решение кейса? Сложно ли было его подготовить?

На наш взгляд, нам удалось подготовить полноценное, качественное решение. Как только мы получили задание, сразу же составили план работы и разделили между собой задачи – это позволило каждому сконцентрироваться на деталях и максимально эффективно поработать над кейсом. Нужно отметить, что некоторые из своих идей мы увидели в ответах финалистов – было очень приятно осознавать, что мы и студенты Гарварда, Тилбурга или Эрасмуса думали в одном направлении! Что касается сложности, конечно, было сложно – чувствуется международный статус соревнований. 

Что вам дало участие в мероприятии?

Первое и главное –  это новые знания по эконометрике, которые мы получили как во время подготовки к Econometric Game, так и в процессе решения кейса. Во-вторых, это дополнительный опыт работы в команде: сжатые сроки выполнения кейса требовали, чтобы команда функционировала как единый организм. В-третьих, благодаря Econometric Game мы познакомились с талантливыми ребятами со всего мира, узнали, как устроено обучение на магистерских и PhD программах в зарубежных вузах, а также получили несколько лайфхаков о том, на какие моменты нужно обращать внимание при подаче заявок на обучение в Топ-10 университетов мира. 

Наконец, участие в мероприятии такого уровня позволило нам понять, что нет ничего невозможного! Вряд ли пару лет назад кто-то из нас мог представить, что когда-нибудь будет на равных соревноваться с Оксфордом или Университетом Амстердама. Поэтому хотелось бы подчеркнуть, что Вышка предоставляет множество возможностей и шансов своим студентам, главное – проявлять инициативу и действовать!

Кроме того, хотим поблагодарить Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ за то, что позволили принять участие и выступили финансовым гарантом поездки.