• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Индекс счастья», participation in arts и agile в образовании: преподаватели НИУ ВШЭ - Пермь выступили на Апрельской конференции в Москве

«Индекс счастья», participation in arts и agile в образовании: преподаватели НИУ ВШЭ - Пермь выступили на Апрельской конференции в Москве

10-13 апреля в НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка прошла XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Сразу несколько сотрудников Пермской Вышки выступили с докладами на конференции.

Научная конференция посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны. Экспертные дискуссии в этом году были организованы совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Специальными темами, которым были посвящены круглые столы и почетные доклады, стали стабильность и развитие, неравенство и инклюзивное развитие, перспективы и драйверы глобализации и регионализации в новых условиях и многое другое.

В сессии «Реклама в медиапространстве: анализ актуальных практик» старший преподаватель департамента экономики и финансов Алексей Чадов представил совместную со Светланой Кузьменковой (АКБ "Урал-ФД") работу «Пространственная мобильность абонентов как потенциальный фактор потребления услуг сотовой связи». Кроме того, Алексей Чадов презентовал свой доклад «Моделирование поведения наставников телешоу "Голос"» в сессии «Инструментальные методы в экономических и социальных исследованиях».

Доцент  департамента менеджмента Юлия Папушина и профессор департамента менеджмента Дмитрий Корниенко представили работу «Индивидуальные ценности и разнообразие потребления исполнительских искусств» в сессии «Культурное потребление».

Моя работа относится к тематике, которая в англоязычной социологии называется participation in arts. Исследования в этой тематике сфокусированы вокруг факторов, которые влияют на посещение культурных институций и потребления культурных продуктов. В докладе для Апрельской конференции я представляла предварительные результаты тестирования гипотезы о связи между индивидуальными ценностями, измеренными по шкале Шварца, и разнообразием исполнительских искусств, которые потребляют студенты пермских вузов.

Поскольку работа еще в процессе, и выступление на Апрельской конференции было первым обсуждением исследования с коллегами, рано говорить об окончательных результатах. Очень полезными оказались комментарии дискуссанта, Алисы Максимовой. Хороший дикуссант — большая удача для исследователя, особенно на начальном этапе работы над исследовательским проектом. 

Папушина Юлия Олеговна
Департамент менеджмента: Доцент

Старший преподаватель департамента экономики и финансов Анастасия Редькина совместно с Екатериной Лагодюк (ЭР-Телеком Холдинг) представила доклад на тему «Стоит ли использовать event-study для оценки качества контроля слияний в России?» в сессии «Право: в поисках баланса социально-экономического развития и ответственности». Также Анастасия Редькина выступила совместно с преподавателем департамента экономики и финансов Евгенией Шенкман с докладом «Влияние "введения" новой линии электропередачи на цены и объемы: российский случай» в сессии «Несовершенные и регулируемые рынки».

Старший преподаватель департамента менеджмента Михаил Манокин представил два доклада. В сессии «Стратегии развития образовательных программ и исследований» была презентована
работа «Методология agile в преподавании», выполненная совместно с преподавателем департамента экономики и финансов Евгенией Шенкман и стажером-исследователем научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований Алиной Ожеговой. Также Михаил Манокин представил доклад «Социальные роли ученых во взгляде прессы крупного российского индустриального города» в сессии «Многоликий университет: роли ученых, администраторов, студентов».

Первый доклад был посвящён использованию agile в образовательных технологиях, и был результатом нашей совместной работы над теоретической статьей. Мы с коллегами попали на очень оживленную сессию, не только мы интересуемся применением agile в образовании. Второй доклад, который я читал самостоятельно, был о качествах, в которых пермские учёные предстают в прессе. 

Статью по результатам первого доклада мы с коллегами готовимся отправить буквально на днях. Второй материал пока нуждается в проработке и поиске объясняющей теории. Я буду “тестировать" его результаты на других конференциях, в частности, планирую подать заявку на выступление с его результатами на “Соседи по науке”.

Манокин Михаил Андреевич
Департамент менеджмента: Старший преподаватель

В сессии «Участие населения в проектах городского развития» выступили доцент департамента менеджмента Ирина Шафранская и преподаватель департамента менеджмента Марк Евлампиев с совместной работой «Использование данных Instagram для оценки виртуального эмоционального пейзажа города».

На Апрельской конференции я представляла сразу две работы. Одна из них, выполненная в соавторстве с Дмитрием Потаповым  это первая редакция нашей статьи о том, как такой показатель как CLV (пожизненная ценность клиента) определяет маркетинговую стратегию компании. Наша работа выполнена в сотрудничестве с компанией  лидером рынка общественного питания. Особенность этого рынка в том, что потребительские предпочтения крайне неустойчивы, а высокая склонность к переключению на новый бренд, желание попробовать новую кухню, реакция на рост цен и другие факторы становятся причинами, негативно влияющими на объемы продаж и долю рынка. В этих случаях, компании часто развивают портфель независимых брендов для разных сегментов рынка, и наша задача – предложить оптимальную программу лояльности.

Вторая работа, которую я представляла, была выполнена еще год назад в соавторстве с одним из моих студентов, Марком Евлампиевым. На основе анализа Инстаграм-контента мы оценивали, насколько позитивным является образ Перми, представленный пользователями в социальной сети. Используя алгоритмы автоматической оценки эмоций, распознавания и классификации текстов, мы вычислили для каждой фотографии так называемый "индекс счастья". В целом, Пермь в Инстаграме представлена скорее как счастливый город, но нельзя сказать, что индекс очень высок  его среднее значение чуть больше 0.6. Работа очень заинтересовала коллег, и сейчас мы ждем решение от редакции журнала о публикации.

Шафранская Ирина Николаевна
Департамент менеджмента: Доцент

 Ознакомиться с аннотациями и полными версиями работ можно в  Программе конференции.