• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Соседи по науке»: состоялась V Научная конференция преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ-Пермь

«Соседи по науке»: состоялась V Научная конференция преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ-Пермь

14 мая в пермском кампусе состоялась V Научная конференция преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ-Пермь «Соседи по науке». Участникам мероприятия была предоставлена возможность поделиться с коллегами достижениями в научной сфере и познакомиться с профессиональными интересами преподавателей и сотрудников других кафедр и департаментов.

Открыла мероприятие директор НИУ ВШЭ-Пермь Галина Володина с приветственным словом к участникам V Научной конференции.

В течение дня преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ-Пермь в свободном режиме посещали различные секции конференции, знакомились с научными достижениями коллег, а также представляли свои профессиональные интересы в презентациях собственных работ. К участию в мероприятии также были приглашены аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата пермского кампуса Высшей школы экономики, проявляющие интерес к научной деятельности.

Всего в рамках конференции было представлено 14 секций:
  • «Человеческие ресурсы»;
  • «Математикой о людях»;
  • «Обзоры направлений исследований»;
  • «Поведение»;
  • «Устойчивое развитие»;
  • «Цифровая экономика, цифровая жизнь»;
  • «Государственное регулирование и общество»;
  • «Про Пермь»;
  • «Социальные сети и интернет-продвижение»;
  • «Моделирование»;
  • «Обучение и образование»;
  • «Позиционирование и продвижение»;
  • «Про культуру».
 
Елена Шадрина, доцент департамента менеджмента, организатор конференции:

«Рада, что конференция успешно живет уже пятый год. В этом году было представлено 46 докладов, что на 10 больше, чем в прошлом году. Впечатляет подлинный интерес преподавателей и сотрудников пермского кампуса НИУ ВШЭ к исследованиям своих коллег. 

Традиционными конференциями, помимо студенческих, в пермском кампусе являются международная конференция ICARE, которая традиционно проводится в сентябре и «Соседи по науке». Главным отличием последней являются условия ее проведения. Будучи внутренней конференцией, мероприятие «Соседи по науке» дает возможность выступить с докладами большому количеству сотрудников НИУ ВШЭ-Пермь. Вторая особенность конференции  это междисциплинарность. Поскольку в пермском кампусе существует несколько направлений учебных программ, то наша задача состоит в объединении всех направлений на площадке одной конференции. Коллеги отметили междисциплинарность положительным фактором, привлекающим внимание к данному мероприятию. 

Конференция наглядно показала высокий уровень активности в части исследований различных департаментов университета. Ожидается, что будет происходить формирование исследовательских коллективов из преподавателей и сотрудников разных предметных областей».

Участники конференции поделились впечатлениями после выступления на мероприятии и посещения других секций, где их коллеги представили исследования из различных предметных областей.


Алексей Чадов, старший преподаватель департамента экономики и финансов:
 
Я был приятно удивлен большому количеству слушателей. Было здорово, что нашу секцию посетили преподаватели из разных сфер – не только из математических, но и из смежных предметных областей.  Особенно полезно было получать комментарии коллег во время обсуждения дальнейших перспектив собственного исследования. 


Ольга Антинескул, доцент департамента иностранных языков:
 
Я думаю, что междисциплинарный подход – это явление в духе современных научных исследований, и НИУ ВШЭ-Пермь следует этому тренду. Фактор отсутствия элемента конкуренции положительно влияет на доброжелательную атмосферу мероприятия. В каждой секции всегда можно встретить преподавателей из разных дисциплин и больше узнать об их профессиональных интересах.


Александра Сажина, старший преподаватель департамента менеджмента:

Как обычно, на конференции соблюдена междисциплинарность, и это замечательно. Так у преподавателей НИУ ВШЭ-Пермь появляется возможность больше узнать о научных интересах коллег, о результатах их исследований. Более того, при общении с представителями других департаментов докладчик получает очень необычные и интересные вопросы о собственной работе, что всегда, конечно, очень ценно для всех нас. 


Анастасия Божья-Воля, доцент департамента менеджмента:

Атмосфера на конференции всегда очень дружественная. Особенность мероприятия заключается в том, что каждый докладчик старается как можно больше рассказать о сути своего исследования, поделиться результатами научной деятельности, раскрыть инсайд работы. Коллеги привносят различные комментарии, замечания, рекомендации – и это очень часто меняет взгляд на собственное исследование.


Александр Скиперских, профессор кафедры гуманитарных дисциплин:
 
Я бы не рассматривал данное мероприятие как пространство для конкуренции: участники не пересекаются в предметных полях со своими коллегами. Интересно было услышать, что извлекают из моего доклада слушатели конференции, как они рефлексируют после выступления. Думаю, что именно этот аспект наиболее интерен участникам  коллеги, скорее всего, как и я понимают, что так глубоко и инструментально как они сами их дискурс не понимает никто  а вот качество вопросов свидетельствует о том, насколько точно может слушатель понять цели, которые авторы рассматривают в своих работах. Меня особенно заинтересовал доклад Анны Семеновны Кимерлинг «Жалобы как форма демократии в позднюю сталинскую эпоху».

По завершении работы секций участники конференции приняли участие в круглом столе, где объектом дискуссии были представлены междисциплинарные исследования на основе открытых данных.  Модератором круглого стола выступила руководитель департамента экономики и финансов Мария Молодчик, а спикером – доцент департамента Петр Паршаков.


Мария Молодчик, руководитель департамента экономики и финансов:

Основными участниками круглого стола выступили академические руководители образовательных программ, руководители департаментов и кафедр НИУ ВШЭ-Пермь. В первую очередь были рассмотрены вопросы проведения совместных исследований в области стратегического менеджмента, управления человеческими ресурсами, экономики труда, теории отраслевых рынков, цифровизации экономических процессов и корпоративных финансов. 
Международная лаборатория экономики нематериальных активов представила описание существующих в лаборатории баз данных, рассказала о текущих исследовательских проектах, а также о возможностях использования парсинга и текст-майнинга для проведения исследований.
 
Отдельный вопрос в рамках круглого стола был посвящен организации междисциплинарных студенческих команд для выполнения проектной деятельности и курсовых работ. По итогам обсуждения будут разработаны темы исследовательских работ, которые можно будет выполнять в группе, сформированной из студентов разных образовательных программ. Участники круглого стола обозначили, что такое взаимодействие позволит развить у студентов междисциплинарные компетенции и повысит привлекательность всех образовательных программ. 

 
Поздравляем всех участников V Научной конференции НИУ ВШЭ-Пермь «Соседи по науке» и желаем успехов в работе над будущими исследованиями!