• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Результаты региональной научно-практической конференции по экономике и смежным дисциплинам для школьников

16 апреля школьники Перми и Пермского края представили результаты своих исследований на заключительном туре VII региональной научно-практической конференции по экономике и смежным дисциплинам, которую 7-й год подряд проводит Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ - Пермь.

Конкурс проходил в два тура с 1 сентября 2017 года по 16 апреля 2018 года в рамках проекта «Одарённые дети: экономика», реализуемого Министерством образования и науки Пермского края и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики».

Всего в рамках 1-го тура (конкурс аннотаций) на суд жюри было представлено 23 работы, 18 из которых получили высокую оценку жюри и право участия во втором (очном) туре НПК. Среди участников 1-го тура были ребята из Перми, Нытвы, Чусового, Красновишерска и Чернушки. Все желающие могли на сайте проекта «Одаренные дети: экономика» ознакомиться с содержанием работ, принять участие в обсуждении и проголосовать за понравившиеся.

Кроме этого, всем ребятам и их научным руководителям была предоставлена возможность получить личную консультацию Е.Л. Зуевой по совершенствованию представленных на конкурс работ.

На 2-й тур пришли 12 участников. Имена победителей определило компетентное жюри (председатель – Зуева Елена Львовна, к.э.н., доцент департамента экономики и финансов, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ–Пермь;  члены жюри: Ведерников Василий Владимирович (заместитель декана факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ - Пермь); Удот Маргарита Степановна, специалист по учебно-методической работе факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ - Пермь) на основе средневзвешенных критериев (качество и глубина проработки исследовательской темы, техника презентации результатов исследования, качество ответов на вопросы) по двум возрастным группам: 1–4, 5–11 классы.

Жюри конкурса отмечает значительный рост качества проведенных исследований и выражает всем участникам и их руководителям свои признательность и уважение, ведь экономика сегодня не является обязательным предметом в современной школе.

1-е – 4-е классы:

1 место разделили:

• Переседова Ирина (1 класс, Гимназия №33, г. Пермь, тема — «Деньги и отношение людей к ним», научный руководитель: Пехотина Наталья Владимировна);
  • Гилева Софья (3 класс, Гимназия г.Нытва, тема — «Перепелиные яйца: польза и выгода», научные руководители: Безушко Надежда Валентиновна, Красненкова Галина Никитична)

2 место разделили:

• Закиров Дмитрий (3 класс, МАОУ «СОШ № 25», г. Пермь, тема — «Детская карта – мой первый финансовый документ», научный руководитель: Лунегова Татьяна Юрьевна);
  • Вязникова Дарья (4 класс, МАОУ «СОШ №9 имени А.С. Пушкина, г. Пермь, тема —«Существуют ли счастливые и несчастливые числа», научный руководитель: Линк Надежда Станиславовна);
  • Попова Алина (3 класс, МАОУ «СОШ № 25», г. Пермь, тема — «Секреты юбилейных и памятных монет, купюр», научный руководитель: Лунегова Татьяна Юрьевна).

5-е – 11-е классы:

1 место разделили:

• Белышев Максим (10 класс, МАОУ «СОШ 79», г. Пермь, «Отзывы маркетологов и реальных пользователей в интернет-магазине», научный руководитель: Чусовлянкина Елена Васильевна);
  • Кончакова Анастасия (6 класс, МАОУ «СОШ №50», г. Пермь, «Социальная реклама и подростки», научный руководитель: Кончакова Татьяна Юрьевна);
  • Бажин Иван (11 класс, МАОУ «Лицей №2», г. Пермь, «Ценообразование цифровых валют: текущая ситуация и прогнозы», научный руководитель: Н.П. Паздникова, доцент кафедры предпринимательства и экономической безопасности, к.э.н. Пермский государственный национальный исследовательский университет).

2 место разделили:

• Климов Максим (10 класс, Гимназия №2, г. Пермь, «Кайдзен: 5 принципов, обеспечивающие успех», научный руководитель: Зверева Светлана Владимировна);
  • Ягодкина Мария (10 класс, МАОУ «Гимназия», .г Чернушка, «Реклама. Как она воздействует на человека», научный руководитель: Галямшина Наиля Назиевна);
  • Яковлева Полина (10 класс, МАОУ «СОШ № 8», г. Красновишерск, «Образы сказочных персонажей в современной телевизионной рекламе», научный руководитель: Бардакова Наталья Григорьевна).

3 место:

• Петрова Полина (10 класс, МАОУ «Гимназия», г. Чернушка, «Потребительская корзина школьника», научный руководитель: Галлямшина Наиля Назиевна).

Желаем всем участникам больших успехов по линии выполнения научно-практических исследований и ждем всех в качестве участников в следующем году!