Иллюстрация к новости: Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в арт-эксперименте «Лаборатория снежных состояний», организованном музеем современного искусства PERMM. На 5 дней они погрузились в атмосферу мастерской художников, работающих со снегом, сами проводили опыты с процессом заморозки, преображали структуру и свойства жидкостей, используемых в повседневной жизни.

Иллюстрация к новости: Стартовал онлайн-курс о банкротстве доцента кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь

На платформе «Открытое образование» можно записаться на онлайн-курс доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Ксении Кондратьевой «Правовое регулирование банкротства». Курс будет интересен не только студентам программ юридической направленности, но и обучающимся на программах по экономике, практикам и широкому кругу слушателей. Обучение бесплатное.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Иллюстрация к новости: Программы сетевого IT-университета на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ: от языка Python до рroduct management

Начались занятия на 3 программах дополнительного образования Сетевого IT-университета на базе Высшей школы экономики в Перми: «Язык программирования Python», «Основы баз данных», «Проектирование пользовательских интерфейсов в практике аналитика». В течение года будут запущены еще 17 программ, обучение проходит как очно, так и в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Форум «Стань выше с Вышкой»: экологический квиз, цифровая образовательная платформа, digital humanities для проектов

В рамках ежегодного форума для учителей «Стань выше с Вышкой» состоялась работа секции пермского кампуса НИУ ВШЭ, на которой были представлены результаты сотрудничества кампуса и школ-партнеров по созданию и внедрению в работу современной школы новых образовательных практик, а также мастер-класс о возможностях проектной деятельности на основе цифровых инструментов. В онлайн-мероприятиях приняли участие более 300 учителей школ из разных регионов России и стран СНГ — Московская, Нижегородская, Тюменская, Ивановская, Калининградская области, республика Башкортостан, Красноярский край, Хабаровский край, Приднестровье и др. Публикуем запись.

10229

человек зарегистрировались на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» – на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Иллюстрация к новости: Студент НИУ ВШЭ — Пермь получил именную стипендию фонда Потанина

Студент НИУ ВШЭ — Пермь получил именную стипендию фонда Потанина

Подведены итоги конкурса на получение именной стипендии фонда Владимира Потанина 2020/2021. Главная задача конкурса — поддержка лучших студентов магистратуры 75 вузов-участников программы. Одним из победителей стал студент магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Не будь Проекта 5-100, мы достигли бы примерно половины нынешних показателей»

Счетная палата РФ проанализировала реализацию мер господдержки ведущих университетов страны, направленных на наращивание научно-исследовательского потенциала и укрепление их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг (Проект 5-100). Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в комментарии, опубликованном в бюллетене Счетной палаты, отметил высокую эффективность проекта, а также подчеркнул, что участие в нем стало для Вышки толчком к трансформации как многопрофильного университета.

Иллюстрация к новости: Межкампусные проекты студентов: цикл мероприятий для музея «Ретро-гараж»

Межкампусные проекты студентов: цикл мероприятий для музея «Ретро-гараж»

Заброшенные предприятия и заводы сегодня трансформируются в культурные и общественные пространства – музеи, художественные галереи, в них проводятся выставки и фестивали. Студенты магистерской программы «Экономика впечатление: музейный, событийный, туристический менеджмент» совместно со студентами московского и питерского кампусов Вышки работают над проектом ревитализации промышленного наследия.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла лекция профессора университета Глазго

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла лекция профессора университета Глазго

Профессор университета Глазго Гийома Тибергьен прочитал студентам магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, туристический и событийный менеджмент» открытую лекцию, посвященную трендам в туристической отрасли, аутентичности и сохранении историко-культурного наследия. К лекции присоединились также студенты, ученые кампусов НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород), Американского университета в Центральной Азии и др. Публикуем запись.