• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Очень хочется вернуться через несколько лет и посмотреть, какой вклад мы сделали для заповедника»

Студентка образовательной программы «Управление бизнесом» Мария Шихова приняла участие в межвузовской научно-исследовательской экспедиции в заповедник Басеги, которая состоялась в рамках реализации проекта «К вершинам» – победителя конкурса Фонда президентских грантов и при поддержке пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Проект «К вершинам» направлен на поиск равновесия между экологическим туризмом и сохранением биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях – в заповеднике «Басеги». Руководитель – менеджер проектов регионального отделения Центр экологической политики и культуры Екатерина Овчинникова.

16 студентов и преподавателей из 6 вузов Перми и Санкт-Петербурга, представители музея современного искусства PERMM, Центра экологической политики и культуры работали над концепцией экотропы на Северный Басег и ее оборудованием, приняли участие в подсчете урожайности голубики, брусники, черёмухи, продуктивности луговых фитоценозов, узнали о возможностях видеомониторинга животного мира и установили 3 фотоловушки, организовали наблюдение и кольцевание птиц, маркировали маршрут на Средний Басег, проложили треки маршрутов и обмеряли перспективные для оборудование площадки.

Кроме того, во время экспедиции состоялась летняя Арт-резиденция под руководством художника Ильи Гришаева и специалиста музея PERMM Лейлы Гизатуллиной. Студенты создали арт-объекты – временные инсталляции из разных материалов.

Результатом экспедиции станет проект эскизного альбома с технико-экономическими показателями объектов инфраструктуры экологической тропы «К вершине Северного Басега». И уже до конца года в рамках проекта планируется начать оборудование входной группы.

Видеоролик о заповеднике Басеги

Видеоматериал представлен заповедником Басеги, режиссер – Виктор Семёнов.

руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова

В середине марта в наш вуз обратилась директор природного парка «Пермский» Екатерина Николаевна Овчинникова с просьбой поддержать межвузовскую экспедицию и помочь в организации выезда студентов. Мы с радостью откликнулись на это предложение, так как давно сотрудничаем с природным парком  и студенты нашей магистратуры активно занимаются проектами по экотуризму.

В июне стало известно, что заявка на проведение экспедиции Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» вошла в число победителей одиннадцатого конкурса Фонда президентских грантов. На конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов – 12 255.

Важно, что эта поездка стала логичным продолжением студенческой экспедиции НИУ ВШЭ – Пермь «К вершинах заповедника Басеги» в рамках проекта «Открываем Россию заново», которая успешно прошла в июле 2021 года. Для нас особенно значимо, что идеи и рекомендации, предложенные нашими студентами, нашли отклик у руководства заповедника и были учтены в рамках межвузовской экспедиции. Надеемся, что часть этих идей будет реализована.

студентка образовательной программы «Управление бизнесом» Мария Шихова

Это была первая за последние 20 лет в истории заповедника межвузовская экспедиция. Мы жили у подножья горы, без благ цивилизации, полный вакуум от социального мира. Мы совершили восхождение на гору Средний Басег, куда не водят туристов, а мне посчастливилось там побывать. Во время восхождения на гору наша команда преодолела болото (где я чуть не оставила свои резиновые сапоги), курумники, заросли папоротника и ковры ягод. А с вершины горы открылся впечатляющий вид на зеленое море тайги.

Главная задача экспедиции – это помощь в развитии экологического туризма, а именно экологической тропы «К вершине Северного Басега». За все время в заповеднике мы проделали колоссальную работу: приняли участие в подсчете урожайности голубики, брусники, черёмухи, продуктивности луговых фитоценозов, установили 3 фотоловушки для животных , кольцевали птиц, видели животных и растения из красной книги, маркировали маршрут на Средний Басег, проложили треки маршрутов и отмеряли перспективные для оборудование площадки и составляли новый дизайн аншлага.

Одновременно с практической и научно-исследовательской деятельностью в экспедиции состоялась Арт-резиденция под руководством художника Ильи Гришаева и специалиста музея современного искусства PERMM. Мы создавали инсталляции в взаимодействии с природой из различных материалов. Это было незабываемо!

Я очень благодарна организаторам и всей группе экспедиции за такую уникальную возможность, очень хочется вернуться туда через несколько лет и посмотреть, какой вклад мы сделали для заповедника.