Как мы планируем организовать работу Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Лицей откроется 1 сентября 2022 года и первые три года будет набирать десятиклассников и обучать их в учебных корпусах кампуса. Рассказываем, как планируется организация его работы и как будут развиваться партнёрские отношения пермского кампуса Вышки и Лицея № 10.

Лицей Высшей школы экономики будет структурным подразделением университета. Пермский кампус НИУ ВШЭ рассматривает проект собственного Лицея как возможность открыть профильную школу по направлениям подготовки в кампусе и создать общее образовательное пространство школа-университет. Главным источником финансирования Лицея станет бюджет Пермского края.

Приём в Лицей будет осуществляться на конкурсной основе. Основные требования к поступающим:

• результаты ОГЭ, подтверждающие успешное усвоение образовательной программы основного общего образования;
  • высокий уровень математической грамотности, русского и иностранного языка (английский, немецкий, французский), подтверждённый результатами тестирования при поступлении в Лицей;
  • высокий уровень мотивации к продолжению обучения в НИУ ВШЭ, демонстрируемый в мотивационном эссе.

В ходе освоения образовательной программы лицеисты:

• освоят учебные программы выбранных ими курсов на основе индивидуально составленного учебного плана в соответствии с требованиями ФГОС среднего образования;
  • выполнят индивидуальные исследовательские проекты по выбранному ими предмету;
  • подготовятся к успешной итоговой аттестации – сдаче ЕГЭ по математике, русскому языку, иностранному языку и тем предметам, которые они выберут;
  • примут участие в олимпиадах различного уровня;
  • в рамках регулярного факультетского дня, организуемого силами профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Пермь, познакомятся с различными направлениями будущей профессиональной деятельности, что позволит им сделать осознанный выбор образовательной программы бакалавриата.

С 2022 по 2025 годы Лицей будет осуществлять профильную подготовку в 10 – 11 классах по следующим направлениям:

• математика и информатика;
  • экономика и социальные науки;
  • история и право.

Планируется, что с 2025 года прием в Лицей будет расширен, откроется набор в девятые классы по специализациям «математика» и «универсальная», перечень направлений профильной подготовки в 10 – 11 классах также расширится в соответствии с направлениями подготовки в бакалавриате НИУ ВШЭ – Пермь.

Первые три года работы обучение старшеклассников будет производиться в учебных корпусах кампуса. Планируется, что в 2025 году Лицей переедет в новое здание.

Известно, что Лицей № 10 долгие годы позиционировался как лицей Высшей школы экономики, хотя юридически не имел отношения к университету. Пермский кампус НИУ ВШЭ принимал активное участие в его организации, становлении и развитии. В числе педагогов лицея есть профессора и преподаватели Вышки. В 2022 году Лицей № 10 продолжит свою работу в составе учебных организаций города. Вышка и дальше будет поддерживать с ним партнёрские отношения, организовывать совместные мероприятия и вовлекать лицеистов в своё образовательное пространство.

Подробная информация о наборе в Лицей НИУ ВШЭ – Пермь будет позднее размещена на сайте университета.