• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: В «Открытом университете» начался учебный год

В «Открытом университете» начался учебный год

У слушателей проекта «Открытый университет» стартовали занятия по профильным предметам – английский язык, математика, информатика, обществознание. В течение учебного года ребята больше узнают о бакалаврских программах пермского кампуса НИУ ВШЭ, познакомятся со студентами и преподавателями в профильном лагере, проверят знания в Профильной олимпиаде, примут участие в мастер-классах и профпробах. Мы узнали у ребят, чем их привлекло участие в проекте и какие у них ожидания от обучения.

Иллюстрация к новости: Студенты встретились с представителями музеев в рамках программы «Пространство соучастия»

Студенты встретились с представителями музеев в рамках программы «Пространство соучастия»

С 2019 года студенты НИУ ВШЭ – Пермь принимают активное участие в программе «Пространство соучастия». Она дает возможность реализовать полноценные цифровые проекты для социальных и культурных институций. В этом году студенты образовательной программы «История» смогут создать проекты для музеев Пермского края в рамках курса «Цифровые проекты для социальных и культурных институций».

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь пройдет мастер-класс «Зачем нужно описывать и моделировать бизнес-процессы»

В НИУ ВШЭ – Пермь пройдет мастер-класс «Зачем нужно описывать и моделировать бизнес-процессы»

Приглашаем всех желающих 20 сентября принять участие в мастер-классе, где наши эксперты расскажут об оптимизации бизнес-процессов и инструментах бережливого производства, а также представят инновационные программы Master in Центра бизнес-образования. Среди участников мастер-класса разыграем скидку 15% на обучение по программам профпереподготовки!

Иллюстрация к новости: Регина Прокопьева об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Регина Прокопьева об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Регина Прокопьева принимает участие в совместном проекте НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» – одного из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году. В интервью порталу Регина рассказала об исследованиях в рамках проекта и о планах развития в науке.

Иллюстрация к новости: «Наши студенты участвуют в мероприятиях регионального и федерального масштаба и занимают высокие места»

«Наши студенты участвуют в мероприятиях регионального и федерального масштаба и занимают высокие места»

Внеучебная жизнь студентов пермского кампуса Вышки разнообразна и насыщенна: интеллектуальные клубы, спорт, творчество, организация мероприятий и подготовка проектов. У ребят есть все возможности, чтобы проявить себя, получить полезный опыт и отработать знания на практике. Мы поговорили с руководителем Центра по работе со студентами и выпускниками Натальей Щеколдиной о том, какие ключевые задачи решает центр, какие масштабные проекты реализует и как участие в различных активностях помогает студентам быть успешными в учебе.

Иллюстрация к новости: Как поступить в Вышку без вступительных испытаний: истории олимпиадников

Как поступить в Вышку без вступительных испытаний: истории олимпиадников

Воспользоваться правом поступления в НИУ ВШЭ – Пермь без вступительных испытаний могут победители и призеры различных всероссийских олимпиад и конкурсов школьников. И число таких студентов растет с каждым годом. Первокурсники 2023 года рассказали нам о своем опыте участия в олимпиадах, выборе университета, а также поделились планами на обучение в Вышке.

Иллюстрация к новости: Петр Паршаков получил меганадбавку НИУ ВШЭ за достижения в научной деятельности

Петр Паршаков получил меганадбавку НИУ ВШЭ за достижения в научной деятельности

В 2023 году надбавка за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ (меганадбавка), установлена всего 35 научным сотрудникам из 4 кампусов, в том числе заведующему Международной лабораторией экономики нематериальных активов пермского кампуса Петру Паршакову. Его совместная статья с ведущим научным сотрудником МЛЭНА, профессором университета UMBC Дэннисом Коутсом «The wisdom of crowds and transfer market values» была опубликована в European Journal of Operational Research.

Иллюстрация к новости: Регистрация на Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» продлится до 25 октября

Регистрация на Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» продлится до 25 октября

11 сентября в офисе VК в Москве был дан старт четвертому сезону Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Наряду с НИУ ВШЭ и другими ведущими вузами его соорганизатором впервые стала VK Education. На платформе VK Mini Apps запущено мини-приложение «Те(к)ст», в котором школьники и все желающие могут проверить свою читательскую грамотность.

Иллюстрация к новости: «"Веревка" мне безумно понравилась – позволила узнать ребят и пообщаться в неформальной обстановке, раскрепоститься и почувствовать себя в своей тарелке!»

«"Веревка" мне безумно понравилась – позволила узнать ребят и пообщаться в неформальной обстановке, раскрепоститься и почувствовать себя в своей тарелке!»

«Веревка» — одно из важных мероприятий в рамках «Недели первокурсника», в течение которой студенты знакомятся с особенностями учебной и внеучебной жизни университета. Ребята со всех образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь провели целый день на свежем воздухе, прошли интересные испытания, лучше узнали одногруппников, пообщались со своими кураторами и отлично отдохнули после первой учебной недели. Первокурсники и кураторы поделились впечатлениями о веревочном курсе.

Иллюстрация к новости: Стартовал прием заявок на студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова

Стартовал прием заявок на студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова

В пермском кампусе НИУ ВШЭ 8 ноября пройдет II студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова. С докладами на конференции могут выступать студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры по следующим темам: проблемы частного и публичного права, экономико-математическое моделирование, бизнес-аналитика и информационные системы, маркетинговые задачи и решения, история России и др. Прием заявок открыт до 10 октября.