Иллюстрация к новости: Стартовал конкурс в Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ – Пермь

Стартовал конкурс в Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ – Пермь

С 27 января по 25 февраля проходит конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности «Университетско-школьного кластера» НИУ ВШЭ – Пермь в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Рекомендации Минздрава об амбулаторном лечении COVID-19

Рекомендации Минздрава об амбулаторном лечении COVID-19

Министерство здравоохранения РФ опубликовало рекомендации о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции. Объясняем, что делать, если у вас есть симптомы ОРВИ, а вы вакцинировались/не вакцинировались или болели/не болели COVID-19.

Иллюстрация к новости: Проверить знания и найти новые идеи: как пермская Вышка провела олимпиаду для учителей

В НИУ ВШЭ — Пермь в конце 2021 года состоялась Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ-2021». Мероприятие, которое проводится уже 14 лет, давно вышло за пределы регионального конкурса, превратившись в многопрофильный образовательный продукт, профессиональный тренинг по совершенствованию предметных компетенций и инновационный курс повышения квалификации, в котором участвуют все регионы России и страны ближнего зарубежья. Об итогах олимпиады и планах на 2022 год — в материале новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: 5 качеств современного студента

5 качеств современного студента

Какие личные качества необходимы студенту сегодня, чтобы быть успешным? Изучение каких языков и цифровых навыков важно для легкого обучения в университете? И какие форматы подготовки в пермском кампусе НИУ ВШЭ помогают студентам быстро адаптироваться в профессии? Рассказала Ирина Шафранская и студентка программы «Экономика» в рубрике «Современное образование» телекомпании Рифей.

Иллюстрация к новости: Лекторий пермского кампуса НИУ ВШЭ: Виталий Мингалев о настольных играх

Лекторий пермского кампуса НИУ ВШЭ: Виталий Мингалев о настольных играх

Настольные игры кажутся чем-то простым и понятным, но это до первого похода в магазин или первой беседы в сети. За последние 60 лет мир настольных игр превратился в отдельное социальное пространство со своим языком и даже со своей специфической экономикой. На октрытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу» старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев расскажет об основных игровых механиках, субкультурах в мире настольных игр и др. Ждем в Вышке 4 февраля в 19:00!

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь вводится новый формат обучения в магистратуре

В НИУ ВШЭ – Пермь вводится новый формат обучения в магистратуре

Высшая школа экономики в Перми в 2022 году впервые проведет набор абитуриентов на новую широкую образовательную магистерскую программу – «Управление развитием бизнеса». Рассказываем, что такое широкая магистратура, в чем преимущества нового формата подготовки и какие треки будут на программе.

Иллюстрация к новости: С Днем студента, Вышка!

С Днем студента, Вышка!

25 января в России отмечают Татьянин день или День студента. В честь праздника преподаватели, научные сотрудники, руководители подразделений пермского кампуса НИУ ВШЭ поделились самыми запоминающимися воспоминаниями о своем студенчестве, пожеланиями и советами о том, как максимально интересно и продуктивно провести это время. А студенты рассказали, что для них означает учиться в Вышке.

Иллюстрация к новости: Лекция Виталия Мингалева «Археологический детектив "Пермские некрополи"» переносится на 24 февраля

Какие археологические тайны хранит Пермь и ее некрополи? Как археологи работают с погребениями, какую информацию получают из анализа некрополей и как данная информация изменяет наши представления о жителях «первогорода»? Расскажет старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев на открытой лекции «Археологический детектив "Пермские некрополи"» в рамках проекта «Университет, открытый городу». Лекция переносится с 9 на 24 февраля!

Иллюстрация к новости: HSE CHARITY WEEK – take care

HSE CHARITY WEEK – take care

С 24 по 29 января в НИУ ВШЭ – Пермь проходит традиционная неделя благотворительности – HSE Charity Week. Под нашей защитой окажутся дети с тяжелыми заболеваниями, дети, живущие в детских домах, подопечные геронтологического центра, малоимущие семьи и приют для животных. Можно будет сдать макулатуру, батарейки, поделиться вещами и продуктами, поучаствовать в киновечере, онлайн-аукционе или лотерее. Ждем всех желающих! Вместе мы сделаем мир чуточку прекраснее!

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошли мастер-классы для старшеклассников

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошли мастер-классы для старшеклассников

В рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет» академические руководители образовательных программ бакалавриата и эксперты ЕГЭ провели серию практических мастер-классов для старшеклассников. Публикуем видеозаписи.