• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Feellатово: студенты пермской Вышки защитили проекты по развитию территории в Пермском крае

Feellатово: студенты пермской Вышки защитили проекты по развитию территории в Пермском крае

В рамках дисциплины «Управление проектами» студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесе и экономике») подготовили и защитили проекты по развитию села Филатово – увеличению туристского потока и повышению привлекательности территории. Заказчиком выступило Министерство туризма Пермского края. 

Перед разработкой проектов студенты посетили село Филатово с экскурсией – школьный музей, Дом ремесел, узнали о направлениях деятельности, легендах и достопримечательностях. Лучшие 6 проектов ребята представили экспертной комиссии. В ее состав вошли: министр туризма Пермского края Юлия Ветошкина, и.о. заместителя главы администрации Ильинского ГО Вероника Карманова, педагог начальных классов «Филатовская ОШ» Ирина Берещук, создатель школьного музея и волонтер с. Филатово Алевтина Зобачева, наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнеса» Екатерина Шестакова, руководитель департамента менеджмента Максим Курганов, старший преподаватель департамента менеджмента Дмитрий Кощеев.

Студенты предложили открыть сыроварню, придумали интересные туристические маршруты – например, мистический тур, основанный на легендах села Филатово, разработали брендбук, сайт для продажи экскурсий, буклеты и др. Экспертная комиссия выбрала 3 проекта-победителя:

1 место – проект «Разработка проекта развития территории села Филатово (сайт)»;

2 место – проект «Выбери свое Филатово»;

3 место – проект «Дом Филатово».

Команда победителей

В составе: Владимир Арефьев, Владислав Иванов, Эмиль Валеев, Алина Заболотова и Соня Дурбажева. 

– Как возникла идея проекта?

– У нас почти каждый в команде дизайнер, поэтому мы почти сразу решили разработать именно сайт. К тому же, это прекрасный источник продвижения, который мы можем сделать сами, повысить выдачу в поиске с помощью бесплатных или недорогих инструментов и он будет работать. Но, скажем честно, мы сидели ночами, проект потребовал много энергетических наших ресурсов. Но это было очень интересно.

– На развитие каких hard soft и skills повлияла работа над проектом?

– В первую очередь, умение работать в команде, понять, у кого какая сильная сторона. Мы выполняли роли разных специалистов и всегда приходили на помощь. Мы также научились не просто генерировать идеи, но и прорабатывать их и даже отказываться, если они не подходят. Например, получив дополнительную информацию по проекту, мы в довольно короткие сроки переориентировали нашу идею в другую сторону. 

Юлия Ветошкина, министр туризма Пермского края

Нам было очень непросто оценивать команды, мне понравилось все – и подход, и результат, и вовлеченность ребят. Сегодня мы увидели действительно проработанные проекты, которые могут быть интегрированы в бизнес. Меня переполняет гордость, что вы такие классные, и есть куда двигаться вместе с вами. Хочу отметить, что для малых территорий события зачастую становятся точкой роста и привлечения туристов. Это тоже можно использовать. Спасибо вам!

Вероника Карманова, и.о. заместителя главы администрации Ильинского ГО

Спасибо огромное студентам за работу, она была проделана прекрасно, и каждый проект имеет место быть. Вы вникли в направления развития села, несмотрят на то, что это такая маленькая территория. И вы смогли выделить уникальные особенности и на основе их разработать идеи. Все проекты хороши, хочется реализовать все – и открыть сыроварню, и мистические туры нас приятно удивили, эту идею без серьезных финансовых затрат можно уже внедрить. Отдельное спасибо командам, что проработали источники финансирования – гранты, на которые мы можем податься.