Иллюстрация к новости: В поисках научных приоритетов: история и проекты кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

В этом году 10-летний юбилей отмечает программа «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ. Большая часть преподавателей программы работает на кафедре гуманитарных дисциплин, на базе которой  реализуются исторические исследования в университете. В первом выпуске журнала History HSE вышла статья, посвященная истории становления кафедры, мы собрали также воспоминания сотрудников и руководителей.

Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ проводит детскую научно-практическую конференцию

Пермский кампус НИУ ВШЭ проводит детскую научно-практическую конференцию

Научно-учебная лаборатория междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь приглашает школьников, учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования, системы общего и дополнительного образования детей Перми и Пермского края, других регионов России  с 1 по 11 класс принять участие в I научно-практической конференции по нейронаукам и когнитивным исследованиям. Мы также будем рады увидеть творческие работы детей (от 4 до 7 лет) в рамках специальной секции. Заявки принимаются – до 4 апреля!

Иллюстрация к новости: Итоги I региональной конференции «Корпоративная молодежная политика в Пермском крае»: инструменты адаптации, социальная поддержка, практики включения в управление

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла I Региональная конференция по реализации корпоративной молодежной политики в Пермском крае. В актовом зале второго корпуса собрались 90 представителей от 40 предприятий и молодежных организаций со всего края. В рамках конференции участники обменивались различными практиками по раскрытию молодежного потенциала.

Иллюстрация к новости: «Экскурсия была информативной, очень интересной и насыщенной!»

«Экскурсия была информативной, очень интересной и насыщенной!»

Студенты 1 курса образовательной программы «История» приняли участие в Дне открытых дверей Государственного архива Пермского края. Специально для вышкинцев сотрудники архива провели обзорную экскурсию с показом экспозиции, посвященной истории и культуре народов Прикамья, хранилищ, лаборатории по оцифровке архивных документов и реставрационной мастерской.

Иллюстрация к новости: Председатель «Пермского молодежного центра» Анна Абраженчик встретилась со студентами магистратуры «Государственное и муниципальное управление»

В рамках научного семинара магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с помощником депутата Законодательного собрания Пермского края, председателем АНО «Пермский молодежный центр», выпускницей магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Анной Абраженчик.

Иллюстрация к новости: Для первокурсников бакалавриата Вышки открывается запись на майноры

Для первокурсников бакалавриата Вышки открывается запись на майноры

21 марта стартует кампания, в ходе которой студентам 1-го курса программ бакалавриата предстоит определиться с тем, какие майноры они будут изучать в течение будущих двух учебных лет — на 2-м и 3-м курсах.

Иллюстрация к новости: Эффекты пандемии COVID-19 в разработке теории и методологии коммуникации: открытая лекция в рамках проекта «Университет, открытый городу»

Какие новые слова возникли в эпоху пандемии COVID-19? Что такое эпидемический интеллект и кто такие «ковидиоты на карантикулах»? И какие образы вызывала у людей пандемия? О многострановом исследовании того, как изменили последние 2 года все аспекты нашей жизни, рассказали исследователи департамента иностранных языков на открытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики в Перми, Группа предприятий «ПЦБК» и школа № 123 подписали соглашение о сотрудничестве

Пермский кампус Высшей школы экономики, Группа предприятий «ПЦБК» и МАОУ «СОШ № 123» города Перми подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает взаимодействие по разным направлениям. Одним из важнейших направлений является подготовка 11-классников к ЕГЭ по трем предметам: математике, русскому языку и физике. Преподаватели пермской Вышки уже приступили к этой задаче, при этом математическое направление курирует ординарный профессор Анатолий Прокопьевич Иванов.

Иллюстрация к новости: Поздравляем выпускников вечерне-заочного факультета!

Поздравляем выпускников вечерне-заочного факультета!

На вечерне-заочном факультете экономики и управления НИУ ВШЭ – Пермь состоялась торжественная церемония вручения дипломов. В этом году на факультете 180 выпускников 4 образовательных программ – «Программная инженерия», «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция». Делимся отзывами преподавателей и выпускников об обучении.

Иллюстрация к новости: Итоги «Мудрого ворона»-2022: «Турнир заставил нас учиться думать, анализировать, позволил получить новые навыки»

Подведены итоги интеллектуального турнира «Мудрый ворон» пермского кампуса НИУ ВШЭ. В 2022 году число участников значительно увеличилось – проверить знания по социально-гуманитарным наукам решили 85 команд Перми и Пермского края, а также других стран.