В НИУ ВШЭ – Пермь стартовал второй поток программы по кинопродюссированию

20 апреля в пермском кампусе Высшей школы экономики начались занятия у второго потока слушателей программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства», разработанной Центром бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь, Пермской кинокомиссией и кинокомпанией Bazelevs. В этом году четыре слушателя получили возможность пройти обучение по специальному гранту от кинокомиссии и двое от кинокомпании «MEM Cinema Production».

В течение следующих 9 месяцев студенты будут осваивать основы драматургии и историю кино, планирование бюджета, поиск финансирования для реализации проекта, маркетинговое и PR-продвижение и его инструменты — всё то, что необходимо каждому продюсеру для создания уникального проекта. В этом году курс дополнится новым материалом выпускника первого потока Валерия Колесова.

Занятия в рамках курса проведут генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова, креативный продюсер игровых и документальных фильмов (киностудия им. М.Горького, Марс Медиа, НИИ Киноискусства) Андрей Апостолов, лауреат премии «Золотой орел» и премии Венесуэльского международного кинофестиваля «Пять континентов» режиссер монтажа Мария Сергеенкова и другие. Наравне с ними практическим опытом поделятся операторы, режиссеры, актеры и расскажут о том, как кинопроцесс двигается с их точки зрения.

Кроме обычных занятий в курсе, предусмотрена практика на съемочной площадке, где студенты познакомятся с организацией киносъемочного процесса и функционалом отдельных специалистов. В качестве итоговой работы им предстоит разработать с нуля собственный кинопроект и защитить его перед экспертами. Отметим, что выпускники первого потока уже нашли работу в киноиндустрии и реализуют разнообразные проекты. Так, например, Анастасия Глуз стала продюсером первого профориентационного веб-сериала «Инженер – профессия будущего», Кирилл Сасунов стал сотрудником компании Bazelevs, а Валерий Колесов получил за свой проект спецприз питчинга всероссийского фестиваля «Медвежонок».

Лала Рустамова, генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs

Мы действительно довольны тем, как прошел первый курс. После него мы провели встречу с выпускниками, послушали их отзывы о том, как могла бы измениться программа. Для меня было удивительно, когда я предложила сократить некоторые курсы, что, по мнению студентов, абсолютно все из них были полезными и наоборот им бы хотелось добавить больше курсов и более подробную информацию по некоторым направлениям.

Также мы очень рады, что в этом году у нас на потоке около 30 студентов, это действительно много. Надеюсь, что ребята смогут объединиться в группы и подготовить выпускные проекты для защиты именно группами и что у них получится создать слаженные команды, чтобы реализовывать эти проекты вместе. Так что я с удовольствием смотрю в будущее и надеюсь, что нас всех ждет интересный путь.

Получить подробную информацию можно на сайте программы.