Иллюстрация к новости: Преакселератор образовательных проектов «Ясли КИвО» впервые состоялся в Перми

Преакселератор образовательных проектов «Ясли КИвО» впервые состоялся в Перми

В Пермском кампусе Вышки прошли «Ясли КИвО»— преакселератор образовательных проектов, которые в этом году будут представлены на Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2022). В нем приняли участие несколько десятков инноваторов из Пермского края —они выступили с питчами и получили обратную связь от экспертов. Также в рамках мероприятия состоялась презентация предварительных итогов экспедиции Института образования НИУ ВШЭ«Экосистема образовательных инноваций в Пермском крае».

Иллюстрация к новости: Специалисты Центра управления регионом провели деловую игру для слушателей факультета профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь

Слушатели программы «Государственное и муниципальное управление» факультета профпереподготовки пермского кампуса НИУ ВШЭ разрабатывали стратегии регионального управления под руководством специалистов Центра управления регионом (ЦУР), а также узнали, чем занимается ЦУР Пермского края.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя цивилистики

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя цивилистики

«Неделя цивилистики» – это масштабное мероприятие, посвященное актуальным вопросам гражданского права. С 17 по 21 мая можно будет поучаствовать в научных боях, прокачать навыки судебного представительства и даже попробовать себя в «капустнике». Организаторы –  студенты магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

Иллюстрация к новости: Российские ученые установили связь между моралью и перфекционизмом

Российские ученые установили связь между моралью и перфекционизмом

Исследователи Высшей школы экономики в Перми изучили, как разные типы перфекционистов представляют себе интеллект, мораль и окружающий их мир. Оказалось, что в основе успеха адаптивных перфекционистов лежит восприятие мира как понятного места с фиксированными правилами, в то время как дезадаптивным мешают достигать благополучия установки на жесткую систему принципов, которым нужно подчиняться. Ранняя коррекция завышенных требований к себе может повысить их шансы на успех в будущем. Результаты исследования опубликованы в журнале Psihologija.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили проблемы и возможности программы правового просвещения в Пермском крае

Круглый стол «Дьявол кроется в мелочах: правовое просвещение на территории Российской Федерации и Пермского края» проводился совместно кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь и ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края». На мероприятии обсудили вопросы повышения эффективности бесплатных юридических услуг на территории Пермского края, а также принятый 5 апреля 2022 года Закон Пермского края «О правовом просвещении на территории Пермского края».

Иллюстрация к новости: Школьники представили исследования на научно-практической конференции по экономике пермского кампуса НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся заключительный этап Научно-практической конференции школьников по экономике. Конференцию организует и проводит факультет довузовской подготовки в рамках проекта «Одаренные дети: экономика». Школьники 3-7 классов подготовили и презентовали работы о финансовых пирамидах, семейном бюджете, карманных деньгах, электромобилях и др.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ – Пермь: правила приема, вступительные испытания, преимущества обучения

В 2022 году пермский кампус НИУ ВШЭ открывает собственное структурное подразделение – Лицей. Набор пройдет в 10 классы по направлениям: социально-экономическое, гуманитарное, технологическое. О том, как пройдут вступительные испытания, как будет организован учебный процесс, как подготовиться к тестированию, рассказали на дне открытых дверей.

Иллюстрация к новости: Не стало нашей студентки Екатерины Чертковой

Не стало нашей студентки Екатерины Чертковой

После осложнений, связанных с перенесённой болезнью (COVID-19), скончалась студентка 2 курса образовательной программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Екатерина Черткова.

Иллюстрация к новости: Как поступить в бакалавриат в 2022 году: в НИУ ВШЭ – Пермь прошло родительское собрание

Какие изменения произошли в правилах приема в НИУ ВШЭ в 2022 году? В каком порядке предстоит подавать документы? Какие индивидуальные достижения учитываются в Вышке? Какие скидки и льготы доступны абитуриентам? Все нюансы приемной кампании в бакалавриат пермского кампуса разобрали на родительском собрании. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь наградили победителей Профильной олимпиады

В НИУ ВШЭ – Пермь наградили победителей Профильной олимпиады

Олимпиада проходила впервые в этом году по 5 профилям – IT, Право, История, Лингвистика, Экономика и бизнес (каждый профиль соответствует образовательной программа бакалавриата). Заявку на участие подали более 430 старшеклассников со всей России. 20 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей Профильной олимпиады в пермском кампусе НИУ ВШЭ.