• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермская Вышка на Всемирном фестивале молодежи

Всемирный фестиваль молодежи, прошедший недавно в «Сириусе», – это более 800 мероприятий и иностранные делегации из 190 стран мира. В работе ВФМ активное участие приняли представители пермского кампуса Высшей школы экономики – заместитель директора Екатерина Загороднова, преподаватель Лицея Светлана Теплова, студентка образовательной программы «Юриспруденция» Екатерина Зебзеева.  Участники пермской делегации поделились с нами впечатлениями и инсайтами.

Загороднова Екатерина Павловна

Екатерина Загороднова, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Всемирный фестиваль молодежи, который прошел недавно в Сочи, – это сосредоточие большого числа талантливых людей и очень интересных мероприятий. Все началось с церемонии открытия – масштабного события, объединившего все смысловые посылы фестиваля, показавшего наших молодых выдающихся ученых, достижения во всех видах деятельности, использование искусственного интеллекта и т.п. А далее началась череда интереснейших мероприятий.

Из лекторов мне особенно запомнилась Татьяна Черниговская, академик, заслуженный деятель науки РФ с темой «ИИ vs мозг: на пороге битвы интеллектов». Она рассказала о том, что лень – это двигатель прогресса. И искусственный интеллект также возник потому, что человек по сути своей ленив. Теперь мы живем в цифровом мире и должны встраивать искусственный интеллект в разные сферы нашей деятельности. Например, у нас в Вышке со следующего учебного года студенты любой программы обязательно прослушают хотя бы один курс, связанный с искусственным интеллектом.

Два дня мы очень плодотворно работали на стратегической сессии по разработке стратегии международного позиционирования межвузовского кампуса «Будущее Пармы» – презентовали уникальные образовательные продукты, рассказывали о сотрудничестве с другими странами, демонстрировали новую учебно-научную инфраструктуру. В этой сессии принимали участие представители Министерства науки и высшего образования, российских компаний и вузов. Главное отличие кампуса «Будущее Пармы» заключается в том, что он ориентирован на развитие креативных индустрий и НИУ ВШЭ – Пермь будет заниматься подготовкой кадров для этой сферы.

Тренды в образовании обсуждались в рамках дискуссии «Каким должно быть образование для устойчивого будущего», где присутствовали представители разных стран, крупных компаний, общественных движений. Был задан вектор развитию инженерной сферы. И тут  НИУ ВШЭ – Пермь также в тренде, поскольку открывает в этом году новую программу с «Нетологией» – «Программные системы и автоматизация процессов обработки».

На встрече помощника президента РФ Андрея Фурсенко с молодыми учеными были проанализированы перспективы развития науки, инженерного дела и других направлений развития талантливой молодежи.

На мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи была очень четко обозначена тенденция по включению в процесс обучения воспитательной компоненты, концепции «Обучение служением». Пермская Вышка уже несколько лет успешно развивает это направление. Кроме того, сейчас у нас открывается первичное отделение «Движения первых» для студентов и лицеистов. На фестивале у меня была возможность обсудить направления развития этой инициативы с представителями движения.

Всемирный фестиваль молодежи – это было очень насыщенное смыслами, идеями, инсайтами мероприятие. Мы зарядились энергией для новых достижений. Увидели запросы современной талантливой молодежи. Поняли потребности индустриальных партнеров, что нам нужно для подготовки востребованных в современном мире специалистов.

Екатерина Зебзеева, студентка образовательной программы «Юриспруденция» (очно-заочное обучение)

Очень понравился фестиваль. И в правду говорят, такое событие в жизни человека может произойти лишь раз. Поражает масштабность: огромная площадь «Сириуса» (даже университет полностью стилизовали под международный аэропорт), знакомства с иностранными делегатами: лично я познакомилась с ребятами из Южной Америки и Африки. Было очень много спикеров, в том числе иностранных! Для меня знаковыми оказались: известный сербский режиссер – Эмир Кустурица, и турецкий актер – Бурак Озчивит. Говорили о большом потенциале России в творческом плане. И пожалуй, самое главное, рассказали ребятам из Уганды и Венесуэлы о наших традициях. Подготовили для делегатов почти настоящую русскую свадьбу. С караваем, русским-народным свадебным платьем, кольцами и играми!

Теплова Светлана Борисовна

Светлана Теплова, преподаватель английского языка НИУ ВШЭ – Пермь

Я ездила как атташе иностранной делегации и сопровождала участников из Индии. Посетила несколько лекций и выставочных залов. Например, в Сбер Технопарке были представлены оживлённые образы русских классиков, которые могли общаться с посетителями выставки и рассказывать о своей жизни. Для данной выставки был использован искусственный интеллект. 

На территории фестиваля были расположены павильоны, представляющие культуру разных регионов России. Было невероятно интересно окунуться в разнообразие субъектов нашей страны. Удалось посетить ледовое шоу Ильи Авербуха. Потрясающая программа, отражающая многополярный мир, не оставила никого равнодушным. 

В последний день фестиваля мы рассказали иностранным гостям о наших традициях – дарить женщинам цветы на 8 марта и об акции «Бессмертный полк» на 9 мая. Гости фестиваля с удовольствием поддержали наши культурные ценности во время церемонии закрытия.

Самое удивительное открытие фестиваля для меня – люди вокруг. Настолько талантливые, добрые, отзывчивые и уникальные ребята меня окружают! Я завела огромное количество знакомств по всему миру.

Безопасность мероприятий на площадках Всемирного фестиваля молодежи обеспечивали несколько мониторинговых центров ФТ Сириус, работающих на оборудовании инновационной пермской компании «Випакс». Сергей Михайлов, генеральный директор компании, – выпускник НИУ ВШЭ – Пермь.

Сергей Михайлов, генеральный директор компании Випакс, выпускник НИУ ВШЭ – Пермь

Всемирный фестиваль молодежи – это было феерично! Много важных и знаковых встреч и событий на площадке форума! Например, удалось послушать и пообщаться с официальным представителем МИД Марией Захаровой, представить нашу умную систему видеонаблюдения заместителю председателя правительства министру промышленности и торговли РФ Д. В. Мантурову. Также провел переговоры о применении ИИ с ректором МГРИ Ю.П. Пановым и представителями Северной Кореи.

Для себя отметил 3 основные тенденции, обозначенные на форуме, – искусственный интеллект, технологический суверенитет, российское ПО. Россия – поистине страна возможностей, особенно для молодого поколения. Все талантливые, патриотичные. В очереди на открытие ВМФ ребята экспромтом исполнили «Катюшу», подпевали все, включая иностранцев. ​​​

Всемирный фестиваль молодёжи состоялся на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

А 13-15 марта в Перми проходит региональный этап Всемирного фестиваля молодежи «Действуй!». Каждый день посвящен отдельной тематике. Подробная программа по ссылке.