Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Пермь разработали систему по распознаванию несанкционированных мусорных свалок

В хакатоне «Экодрон», который проходил в Санкт-Петербурге, участвовали студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Саратова, Краснодара и Белгорода. Команды занимались созданием нейросетевого решения по выявлению несанкционированных свалок на основе анализа снимков с беспилотных летательных аппаратов. Победителем хакатона стала команда, в состав которой вошли студенты образовательной программы «Программная инженерия» пермского кампуса НИУ ВШЭ Нурлан Мамедов и Александр Мочалов

Иллюстрация к новости: Вышка родителям: современные образовательные технологии и выбор направления обучения

Весь декабрь в онлайн-формате пермский кампус НИУ ВШЭ проводит встречи для родителей и старшеклассников. Академические руководители образовательных программ бакалавриата и директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина расскажут, что сейчас происходит в сфере высшего образования, какие фундаментальные знания, ориентированные на вызовы экономики, дает университет, как совмещаются современные образовательные технологии с практической проектной деятельностью. Успевайте зарегистрироваться, чтобы задать все интересующие вопросы и определиться с направлением обучения!

Иллюстрация к новости: Итоги первого года обучения в аспирантуре пермского кампуса НИУ ВШЭ: индивидуальный план, публикации в зарубежных журналах

Первые студенты аспирантуры по прикладной экономике НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кирпищиков и Анастасия Салтыкова успешно прошли осеннюю аттестацию и перешли на второй год обучения. Молодые аспиранты поделились впечатлениями – подвели итоги года учебы и рассказали о направлениях исследований.

Иллюстрация к новости: Сотрудники НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в международной конференции «Современные тренды в дополнительном профессиональном образовании»

Международная конференция «Современные тренды в дополнительном профессиональном образовании: от понимания к реализации» объединила 138 участников из 16 стран – руководителей компаний и учебных центров, докторов, кандидатов наук, научных и педагогических работников ведущих вузов стран СНГ и зарубежных стран.

Иллюстрация к новости: «Конкурентное преимущество компании будущего – это способность ее менеджеров учиться быстрее, чем их конкуренты»

Сотрудники компания «Свеза Уральский» проходят обучение в сфере управления персоналом по программе, разработанной на факультете профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь  специально для решения бизнес-задач компании. Занятия предполагают решение практических задач и направлены на развитие компетенций руководителей будущего – от эффективной постановки целей до командной работы и управления конфликтами.

Иллюстрация к новости: Как устроена работа краевого Министерства здравоохранения: мастер-класс выпускницы магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

Консультант управления по организации первичной медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Пермского края, выпускница магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Виктория Оглезнева провел мастер-класс для магистрантов НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Студентка образовательной программы «Юриспруденция» стала победителем краевой олимпиады «PRO-Профи»

30 ноября состоялось подведение итогов краевой олимпиады «PRO-Профи» для студентов вузов Пермского края. Организатор олимпиады – компания «ТелекомПлюс» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края. Студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Дилара Касимова признана лучшей в номинации «Юриспруденция».

Иллюстрация к новости: Научный сотрудник сектора исторических исследований НИУ ВШЭ – Пермь выступила модератором стратегической сессии для представителей власти и бизнеса Сахалинской области

24-25 ноября в базе Правительства Сахалинской области состоялась сессия по разработке индивидуальных решений для инвестиционных проектов Сахалинской области. Сессия стала коммуникационной площадкой для представителей ключевых индустрий Сахалинской области, представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ), экспертов движения WorldSkills Russia, руководителей профильных министерств и ведомств Сахалинской области. Модератором одного из направлений сессии выступила постдок сектора исторических исследований НУЛ МЭИ пермского кампуса НИУ ВШЭ Александра Салатова.

Иллюстрация к новости: Ирина Шафранская расскажет, как города празднуют юбилеи

Ирина Шафранская расскажет, как города празднуют юбилеи

В рамках проекта «Университет, открытый городу» доцент департамента менеджента НИУ ВШЭ – Пермь Ирина Шафранская прочитает лекцию о том, кто приезжает в гости и какие подарки дарят на юбилей городам. Поговорим о самом актуальном – об опыте празднования 800-летия Нижнего Новгорода и 400-летия Новокузнецка. Вы узнаете, похож ли Пермь на Детройт – ведь ему тоже недавно исполнилось 300 лет. Приглашаем всех желающих!

Иллюстрация к новости: «Новый этап работы лаборатории связан с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты»

В 2019 году в результате коллаборации научно-учебных групп пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория учебных корпусов. Сотрудники лаборатории занимаются созданием текстовых корпусов, а также разработкой программного обеспечения для работы с ними. Подводим итоги первого трехлетнего периода работы и рассказываем о направлениях исследований на новом этапе.