• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали проекты по развитию промышленного туризма в Нытве

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали проекты по развитию промышленного туризма в Нытве

Участники проекта «Нытвенская ложка: вчера, сегодня, завтра» (победителя спецконкурса  «Открываем Россию заново»), студенты пермской Вышки презентовали проекты на итоговой защите в пермском кампусе НИУ ВШЭ перед экспертами – министром по туризму Пермского края Юлией Ветошкиной, директором Центра компетенций по развитию промтуризма Ольгой Чудиновой, заместителем главы Нытвенского ГО Мариной Косожихиной.

Магистрант трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» Ренат Сахипов презентовал проект гастрономического фестиваля «Два горошка». Проект включает в себя конкурс кулинарного мастерства как профессионалов, так и любителей, мастер-классы, концертную программу, огненное шоу и направлен на формирование положительного образа Нытвы у туристов. 

Магистрант трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» программы «Управление развитием бизнеса» Надежда Потапова предложила разнообразные варианты туристических маршрутов для разных аудиторий: промышленный тур, пешеходную прогулку, мастер-классы для школьников и т.д. Надежда отметила, что в Нытве есть интересные места, о которых многие не знают, например, Музей истории рейдерства.

Студент образовательной программы «История» Кирилл Жигилий во время экспедиции обратил внимание, что в Нытве недостаточно развита навигация для туристов. Он представил проект «От ложки до ложки», разработав варианты формата и дизайна уличных указателей с орнаментом знакомых многим столовых приборов серии «Дубравушка» и «Уралочка». А Павел Пешков, студент образовательной программы «История», отметил, что не всегда можно попасть на предприятие с экскурсией, поэтому он подготовил проект VR-экскурсии в цех товаров народного потребления и музей истории АО «Нытва».

Студентка магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Мария Лоскутова вдохновилась символом Нытвы – ложкой и предложила на ее основе создать арт-объект «Дождик» в форме арки на берегу Нытвенского пруда. А студентки образовательной программы «Управление бизнесом» Анастасия Фомина, Анна Теличкина, Диана Деменева, Жасмина Дадабаева разработали проект новой въездной группы в город. Они будут представлять проект на Всероссийском конкурсе «Моя вЪездная группа» в январе 2024 года в Москве.

Все проекты получили высокую оценку экспертов и в будущем могут быть реализованы. 

Юлия Ветошкина, министр по туризму Пермского края

Мне все проекты очень понравились – живые, разнообразные, проработанные и практические, направленные на улучшение облика Нытвы увеличение туристического потока. Очень хочется их реализовать, тем более, в некоторых проектах возможна грантовая поддержка. 

Анастасия Фомина, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Идея проекта новой въездной группы для Нытвы нам пришла после мозгового штурма в один из вечеров экспедиции, когда глава округа выразил желание поменять въездную группу города, но он не знал, как ее правильно оформить. Мы ее проезжали, и, честно, она не вызывала никакого интереса. После того как были проведены различные интервью с жителями города, мы поняли, что в Нытве скрывается столько красоты местной культуры, которую хочется показать другим! 

Наша команда очень творческая, поэтому дизайн въездной группы мы разрабатывали сами, основываясь на главных особенностях Нытвы, которые были бы интересны туристам. Сложностей не было, была идея которой мы очень загорелись! 

В профессиональном плане приятно применять полученные знания из университета за его пределами и видеть плоды своей работы, так как наш проект стелы прошел на очный этап всероссийского конкурса «Моя вЪездная группа». Надеемся, что мы сможем продемонстрировать весь потенциал будущей въездной группы города Нытва перед экспертами в Москве!

Анна Теличкина, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Работа над проектом по развитию Нытвы стала захватывающим вызовом для нашей команды. В процессе работы мы столкнулись с такой сложностью как нахождение баланса между современностью и сохранением исторического наследия. Но в итоге мы разработали интересный проект, в котором каждая деталь отражает уникальные черты города. В итоге, наша стела понравилась не только команде, но и администрации города. Работа над проектом значительно расширила мои профессиональные навыки. Она подарила опыт во взаимодействии с общественностью и принятии обоснованных решений в условиях ограниченного времени.

Ренат Сахипов, студент магистерской программы Управление развитием бизнеса

В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой экспедиции. Все ребята буквально с первых минут включились в работу, придумывали новые и новые идеи. Респонденты, с которыми мы общались, активно взаимодействовали с нами, отвечали на вопросы и делились своим мнением. Для меня экспедиция в Нытву – это новый интересный опыт. Идея проекта фестиваля появилась еще тогда, когда мы были в Нытве. Фестиваль – это одна из ярких и эффективных форм привлечения туристов. Задачей было продумать тематику мероприятия, которая будет интересна людям. 

Анализируя информацию, полученную в ходе экспедиции и изучая дополнительные материалы, стало понятно, что от темы «ложки» никуда не уйти. Нытвенская ложка – это гордость города. А как можно ложку поставить в центр темы фестиваля? Конечно же, сделать фестиваль, где она будет незаменимым инструментом – гастрофестиваль! Тем более, изучая туристические тренды, можно сказать, что гастротуризм сегодня является одним из наиболее популярных видов туризма.

Хочется отметить, что у Нытвы есть туристический потенциал. Находясь в 70 км от Перми, Нытва наполнена волшебной природой. В городе есть купеческая и промышленная история. Я надеюсь, что все проекты, которые были представлены в ходе экспедиции, будут реализованы и помогут городскому округу найти отклик в сердцах туристов.

Мария Лоскутова, студентка магистерской программы «Управление развитием бизнеса»

Зачатки идеи моего арт-объекта появились в магазине «Ложкин дом». Я увидела на витрине множество одинаковых ложек. Сами по себе они невзрачные, но когда много ложек лежат стопкой/веером, то они похожи на чешую. Я пыталась придумать уличную скульптуру, собранную из тысяч ложек, но не нашла тему, связанную с Нытвой. Так пришла мысль о свободной звенящей плоскости, несвязанной сюжетом.

При реализации проекта может возникнуть одна сложность – это проблема «ожидание-реальность», то есть в моей голове это было красиво, а получится ли воплотить также в жизнь, это надо будет постараться. В плане профессионального развития поездка дала мне понимание, что придумывать такие проекты нужно на основе общения со стейкхолдерами, выезжая на местность.

Напомним, в рамках проекта «Нытвенская ложка: вчера, сегодня, завтра» – победителя спецконкурса  «Открываем Россию заново» студенты бакалавариата и магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь съездили в экспедицию  Нытву. Целью было изучение особенностей местной истории, производства и разработка проектных предложений по развитию промтуризма. Проект был реализован при поддержке Министерства по туризму Пермского края. Руководитель проекта – начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности Елена Санникова.