• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Зона сталкера» – проект экскурсии-квеста студенток магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь получил приз в конкурсе «Путешествие по Пермскому краю»

фото предоставлены Надеждой Терехиной

Региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится краевым Законодательным собранием. Участники создают авторские туристические маршруты по региону. Лучшие работы рекомендованы для участия в Межрегиональном конкурсе туристских презентаций регионов ПФО – Спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада». Среди них – проект «Театрализованный квест по территории Кизеловского городского округа «Зона сталкера» студенток трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Надежды Терехиной и Евгении Рябкович.

Конкурс проводится с целью популяризации историко-культурного наследия Пермского края, создания условий для духовно-нравственного становления молодежи, формирования патриотических ценностей и активной гражданской позиции с 2017 года в рамках проекта «Парламентский урок» Законодательного собрания Пермского края. По условиям конкурса участники разрабатывают авторские туристические маршруты, лучшие становятся основой телевизионных передач «Путешествие через край».

Всего в 2023 году на конкурс было отправлено рекордное количество заявок — 235 туристических маршрутов по 35 территориям. Кроме того, впервые в конкурсе принимали участие студенты высших учебных заведений. В этом году жюри также приняло решение расширить список победителей. Так, главный федеральный инспектор по Пермскому краю отметил ряд работ, авторы которых смогут принять участие в Межрегиональном конкурсе туристских презентаций регионов ПФО – Спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада». Среди них – проект «Театрализованный квест по территории Кизеловского городского округа «Зона сталкера» студенток трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Надежды Терехиной и Евгении Рябкович.

Надежда Терехина, студентка трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса»

Региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» был невероятно интересным и масштабным. Участники конкурса представили широкий спектр своих творческих работ, рассказав о своих путешествиях по краю, делясь впечатлениями и эмоциями. Каждая работа была насыщена удивительными моментами, красивыми фотографиями и яркими описаниями. Наша идея заключалась в разработке театрализованной экскурсии- квеста по территории Кизеловского городского округа «Зона сталкера». Так как на территории Пермского края очень много неисследованных объектов, интерес к ним только возрастает и все больше людей начинают интересоваться данным видом проведения своего досуга.

Спасибо организаторам за возможность поучаствовать в этом удивительном конкурсе и за позитивные эмоции, которые он принес всем участникам. Мы уверены, что подобные мероприятия способствуют развитию туризма в нашем крае и позволяют людям увидеть всю красоту его природы и культуры.