• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2023!

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2023!

© Высшая школа экономики

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2023 года». В этом году 9 студентов и выпускников пермского кампуса стали победителями конкурса НИРС по таким направлениям, как финансы, менеджмент, образование.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится с 2003 года для поддержки исследовательской деятельности среди студентов. В 2023 году в конкурсе было 25 направлений — от математики и медиакоммуникаций до юриспруденции и дизайна. Для оценки представленных работ оргкомитетом конкурса были созданы предметные комиссии по каждому направлению. 

Победители и лауреаты конкурса 2023 года получат специальную стипендию (за 1 место), дополнительные баллы при поступлении на бюджетные места магистратуры НИУ ВШЭ (если это предусмотрено образовательной программой) и скидку при поступлении на платные места, а также travel-грант для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу и приглашение в проект поддержки студентов с высоким академическим потенциалом «Республика ученых».

Поздравляем и желаем дальнейших научных успехов!

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов бакалавриата и специалитета»

Второе место в номинации получила работа студентки образовательной программы «Экономика» Эмилии Гадеевой, научный руководитель – Юлия Николаевна Найденова.  

Лауреатами стали студенты образовательной программы «Экономика» Артем Пастушков и Валерия Федорова, научный руководитель – Дмитрий Андреевич Кирпищиков.  ​​​​​​

Гадеева Эмилия Ильгизовна

Эмилия Гадеева, студентка образовательной программы «Экономика»

Я начала заниматься темой влияния внедрения BI-систем на эффективность деятельности компаний в начале прошлого учебного года. В рамках моего исследования выявляется не только непосредственно эффект от внедрения технологии, но и факторы, оказывающие влияние на масштаб этого эффекта. Данная тема действительно актуальна в эпоху большого количества данных, на основе которых компании способны принимать стратегические решения. Результаты исследования, в свою очередь, способствуют формированию ожиданий от внедрения данных IT-технологий в российские компании. Более того, с уходом западных вендоров с российского рынка вопрос о необходимости внедрения BI-систем стал актуален и для компаний, которые использовали их ранее.

Ещё год назад я смотрела на список лауреатов, обнаружив там своего знакомого, с мыслью «Вау! Наверное, оказаться в этом списке практически невозможно!». Именно поэтому победа стала для меня приятным сюрпризом. Конечно, судьба послала мне прекрасного научного руководителя –Найденову Юлию Николаевну, которая всегда готова ответить на мои вопросы, за что я очень ей благодарна. На данный момент я продолжаю работать над исследованием в рамках моей дипломной работы под её руководством.

Кирпищиков Дмитрий Андреевич

Дмитрий Кирпищиков, преподаватель департамента экономики и финансов, младший научный сотрудник МЛЭНА

Валерия и Артем занимаются исследованием краудсорсинговых проектов. Основная цель работ, которые они представили на конкурс, заключалась в определении факторов, влияющих на вероятность того, что проект соберет необходимую для реализации сумму. Артем еще сделал следующий шаг и изучил, что влияет на сверхфинансирование успешных проектов. Помимо обычно используемых факторов (срок сбора средств, необходимая сумма, страна и т.д.) Валерия и Артем использовали тексты описания проектов. Валерия, например, определила, есть ли в тексте описание рисков.

Конечно, есть определенные бонусы от победы в конкурсе НИРС, но и участие само по себе очень важно. Я думаю, что конкурс позволяет студентам взглянуть на свою работу (КР, ВКР или самостоятельное исследование) свежим взглядом, что позволяет доработать некоторые моменты, убрать лишнее и внедрить новые идеи.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов магистратуры и выпускников 2023 года» 

В номинации 3 место присуждено исследованию выпускницы образовательной программы «Экономика», магистранта программы «Финансовые стратегии и аналитика» Дарьи Маркановой, научный руководитель – Евгения Андреевна Шенкман.

Дарья Марканова, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

В моем исследовании изучается реакция цен акций российских публичных компаний в ответ на раскрытие в новостях информации об экологических событиях. Эту тему мне предложила Евгения Андреевна Шенкман — мой научный руководитель. Я сразу согласилась, так как меня интересует поведение российского фондового рынка. Особенно интересно было изучить, реагируют ли российские инвесторы на экологические новости или не придают им значения. Я работала над темой два года. Призового места не ожидала, отправила работу на всякий случай.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов бакалавриата и специалитета» 

В номинации 2 место заняла работа студентки образовательной программы «Экономика», стажера-исследователя МЛЭНА и Центра когнитивных нейронаук Ирины Поляковой, научный руководитель – Евгения Андреевна Шенкман.

Лауреатом стала студентка образовательной программы «Экономика» Мария Черопита, научный руководитель – Дарья Владимировна Семенова

Полякова Ирина Юрьевна

Ирина Полякова, студентка образовательной программы «Экономика», стажера-исследователя МЛЭНА и Центра когнитивных нейронаук

Второе место в конкурсе НИРС – событие для меня неожиданное и очень приятное! Моя работа посвящена теоретическому моделированию феномена снижения эффективности под давлением в соревновательной среде. С точки зрения работодателя, организатора спортивного соревнования или, в целом, любого менеджера важно выстроить правильную систему мотивации для реализации собственных целей. Например, это может быть максимизация уровня прикладываемых усилий каждым из работников или максимизация вероятности победы самого талантливого спортсмена. В научной литературе предложено множество эффективных систем стимулирования в зависимости от задач менеджера. Однако классические доводы могут оказаться неактуальными, если принять во внимание феномен снижения эффективности под давлением.

Феномен заключается в том, что человек неожиданно для самого себя не способен показать свой лучший или хотя бы ожидаемый/средний результат из-за возникшего психологического давления. Потенциальных провокаторов такого давления много: большое вознаграждение в случае успеха, наличие сильного соперника, наличие наблюдателей, склонность к перфекционизму. При этом, в настоящий момент не существует ни одной теоретической модели, которая включала бы данный феномен в конкурентный контекст, где показать наилучший результат особенно важно. Именно этот пробел мне и предложила заполнить моя научная руководительница – Евгения Андреевна Шенкман. Уже около года мы работаем над теоретической моделью турнира с учетом данного феномена.

Работа на НИРС включает себя несколько спецификаций модели с разным источником психологического давления, сравнение решений в каждой из них, а также рекомендации менеджеру/организатору турнира, как следует распределить призовой фонд с учетом нерациональности индивидов. Хочется еще раз выразить Евгении Андреевне за сопровождение моей работы, а также коллегам из Международной лаборатории экономики нематериальных активов за ценную обратную связь!

Мария Черопита, студентка образовательной программы «Экономика»

Я второй год занимаюсь нейроэкономическим исследованием про напитки со вкусом колы. Было интересно посмотреть, как потребители отреагировали на уход Coca-Cola с рынка: перешли ли на ее российские аналоги и какой аналог самый вкусный. Для этого мы проводили эксперимент с ЭЭГ на базе Центра когнитивных нейронаук в нашей Вышке. Эту тему я выбрала потому, что она может быть интересна не только для научной среды, но и простой человек, несвязанный с наукой, сможет понять его суть. Но еще одна причина – это мой невероятно чуткий и отзывчивый научный руководитель Семенова Дарья Владимировна, которая всегда мне помогала на протяжении всего исследования, и мой высокий результат и ее заслуга в том числе.

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна

Евгения Шенкман, старший преподаватель департамента экономики и финансов, младший научный сотрудник МЛЭНА

Я хочу поздравить студентов с победой в конкурсе НИРС ВШЭ. На мой взгляд, этот конкурс очень сложный, и победить в нем достаточно трудно. Я заметила, что у победителей есть одна общая черта – им очень нравится тема их исследования. Как и в прошлые годы, я говорю, что это заслуга студентов, а не моя. И Ирина, и Даша проработали свою тему очень глубоко, они активно работали самостоятельно. Иногда даже спорили со мной, не соглашались и делали так, как им казалось лучше.  Как итог, они победили. Ирина, Даша, поздравляю!

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по образованию для студентов бакалавриата и специалитета» 

Второе место присуждено исследованию студентки образовательной программы «История» Арины Пономаревой, научный руководитель – Анна Семеновна Кимерлинг. 

Арина Пономарева, студентка образовательной программы «История»

Мое исследование посвящено адаптации учителей школ Пермского края к компьютеризации и цифровизации школьной повседневности. Например, как в учебных заведениях стали широко применяться компьютеры и как педагоги учились работать с ними. Другими аспектами исследования следует назвать использование электронных журналов, практик дистанционного обучения и социальных сетей. Работа была написана на основе интервью, взятых у учителей из разных школ Пермского края.

Эту тему для курсовой работы на второй год обучения мне предложила мой научный руководитель Кимерлинг Анна Семеновна. Она же рассказала мне про конкурс НИРС и посоветовала принять участие в нем. Я интересуюсь сферой образования и хотела бы связать с ней свою будущую карьеру. Занимаюсь этим исследованием чуть больше года и планирую развивать его до ВКР.

Сам факт участия в таком конкурсе, как НИРС, имеет для меня большое образовательное значение. И я искренне рада второму месту, это отличный результат нашего сотрудничества с Анной Семеновной. Я очень благодарна ей за то, что она направляет и поддерживает меня в моих исследованиях.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по образованию для студентов магистратуры и выпускников 2023 года»

 В номинации 2 место получила совместная работа выпускниц образовательной программы «Экономика» Полины Хлопенковой и Светланы Камалендиновой, научный руководитель – Марина Александровна Завертяева

Светлана Камалендинова, выпускница образовательной программы «Экономика»

Нашим научным руководителем со второго курса была Завертяева Марина Александровна, поэтому мы решили не изменять себе и писать с Полиной Хлопенковой дипломную работу также под ее наставничеством. Причем взяли тему курсовой работы третьего курса – «Влияние научных коллабораций на результативность российских исследователей». Если на третьем курсе мы ставили перед собой задачу понять, как количество коллабораций способно влиять на цитирования, то при написании ВКР мы решили углубиться в социальную сторону данного вопроса: как существующие связи, стратегии поведения ученого могут определить его успешность в академической среде.

В научном мире сейчас наблюдается рост количества авторов научных публикаций, поэтому сложность нашей работы заключалась в сборе и обработке большого объема данных. Над этой задачей мы активно работали вдвоем с Полиной, начиная с 3 курса. Так как писали в группе мы уже давно, то проблем с распределением обязанностей у нас не возникло: каждая взяла на себя по блоку теоретического обзора и описания методологии.