• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Огромное спасибо за такой классный праздничный вечер!» – рождественская встреча клуба любителей немецкого языка

«Огромное спасибо за такой классный праздничный вечер!» – рождественская встреча клуба любителей немецкого языка

Волшебный дух католического рождества, много творчества и креатива – так прошла завершающая встреча клуба любителей немецкого языка в 2023 году. Студенты разных образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ узнали о традициях празднования рождества в Германии, приняли участие в новогодней викторине и создали открытки с поздравлениями.

Сначала ребята отгадывали имя главного рождественского персонажа в разных странах мира и обсуждали, какие атрибуты и обычаи связаны с этим образом в Белоруссии, Японии, Финляндии, Китае, Франции, Казахстане, Узбекистане, в Древней Руси, а также в одном из регионов России – Удмуртии. Викторину «Wie heißt der Weihnachtsmann in verschiedenen Ländern?» подготовили преподаватель немецкого языка департамента иностранных языков Татьяна Мощанская и студент 3 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Илья Ильчук.

Кроме того, на встрече ребята узнали о других традициях празднования рождества в Германии. Одна из них – рождественские песни, о которых подробно рассказала студентка 3 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Ирина Паклина. А с песней «In der Weihnachtsbäckerei» («В рождественской пекарне») участники встречи познакомились в интерактивной игре-хороводе, которую провела преподаватель немецкого языка департамента иностранных языков Екатерина Комиссарова. А после этого в формате рождественской мастерской студенты создали друг для друга красочные открытки с поздравлениями на немецком языке.

Комиссарова Екатерина Сергеевна

Екатерина Комиссарова, доцент департамента иностранных языков

Рождество в Германии – это важный праздник, наполненный особой атмосферой. Благодаря тому, что ребята активно отвечали на вопросы познавательной викторины, увлеченно выполняли музыкальные задания, творчески оформили открытки и затем душевно подарили их друг другу, встреча клуба прошла по-рождественски тепло и ярко.

Анастасия Ощепкова, студентка образовательной программы «История»

Я впервые посетила встречу клуба немецкого языка, друзья очень рекомендовали и активно зазывали. На встрече обсуждали Weihnachten как раз в преддверии Рождества, говорили о его символах и тематических песнях. Я до этого знала уже парочку, поэтому думала, что в музыкальном конкурсе будет преимущество. Но такого, к сожалению, не произошло. Зато я выучила новый мотив, что не может не радовать. Приятным сюрпризом стало создание открыток и уютное чаепитие. Словом, получила за вечер много хороших воспоминаний!

Алина Зямилова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Хотелось бы поблагодарить Екатерину Сергеевну и Татьяну Валерьевну за проведение мероприятий в данном клубе, который дает возможность погрузиться в культуру Германии и улучшить знание немецкого языка. На каждом мероприятии мы обсуждаем что-то интересное, коммуницируя друг с другом. На Рождественской встрече мы не только узнали о проведении Нового года в Германии и послушали рождественские песни, но и сыграли в тайного Санту, подарив друг другу открытки с пожеланиями на немецком языке. Vielen Dank!

Вадим Васильев, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Хочется поблагодарить Вас за организацию такого потрясающего праздничного мероприятия! О том, что планируется рождественская встреча в «Клубе любителей немецкого языка ВШЭ» я узнал в группе «Высшая школа экономики в Перми». У меня появилось огромное желание сходить на мероприятие и я спросил, нельзя ли прийти, если я не являюсь участником клуба. Мне ответили администраторы, что можно.

Когда я пришёл на рождественскую встречу, то окунулся в такую яркую и невероятно сказочную атмосферу! Было столько разных активностей: приветствие на немецком, интересные факты про дедов морозов из разных стран, хоровод с целью поиска карточек со словами из песни на немецком языке, спели хором песню, сделали яркие и очень красивые открытки с подписью, разумеется, на немецком языке и поздравили ими друг друга! А в завершении праздника было чаепитие и довольно много разных вкусняшек! Огромное спасибо за такой классный праздничный вечер! Постараюсь прийти и на предстоящие мероприятия клуба любителей немецкого языка ВШЭ! 

Наиля Хисамутдинова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Рождественская встреча в клубе немецкого языка мне очень понравилась – атмосферная и приятная. Мы узнали много интересного о Рождестве в Германии, а также в других странах. Делать и дарить друг другу открытки с поздравлением было очень весело. Спасибо организаторам за такое мероприятие!