• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в организации благотворительного лыжного забега

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в организации благотворительного лыжного забега

3 марта на лыжной базе «Южный» прошла «Лыжня Добра» – благотворительный забег «Общества помощи инвалидам и больным редкими заболеваниями «МечтаЯжить», приуроченный к Международному дню редких (орфанных) заболеваний. Помогали организовывать мероприятие студенты 1 курса программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в рамках подхода «Обучение служением». 

Забег проводился в поддержку семей, имеющих детей, страдающих редким заболеванием муковисцидоз, подопечных «МечтаЯжить» и проживающих в Пермском крае. В «Лыжне Добра» участвовали семьи, команды, профессионалы и любители, а также люди с ограниченными возможностями. Все собранные средства пошли на благотворительность – покупку медицинских изделий.

В организации мероприятия участвовали студенты 1 курса программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»: Соня Размыслова, Алексей Карнаухов, Рустам Мавлютов, Матвей Вавилов, Николай Коньшин, Владислав Булычев, Олег Куницин, Владимир Арефьев, Матвей Ершов.

«Обучение служением» – это технология обучения, дающая возможность студентам приобретать профессиональный опыт, реализуя общественно-значимые проекты, в которых заказчиками выступают СО НКО, государственные и коммерческие организации. 

Алексей Карнаухов, студент программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

В таком проекте благотворительного характера я участвовал впервые и получил только позитивный опыт! Я понял, что помогать нуждающимся людям можно различными способами, в том числе и организацией целого спортивного мероприятия с целью сбора средств на пожертвование.
До самого забега нашей с напарником задачей являлось привлечение спонсоров, партнёров, а также медийных личностей Пермского края. С этим мы хорошо справились, поскольку в качестве партнёра получилось привлечь «Додо пиццу», а на открытии «Лыжни добра» выступал сам Демченко Альберт Михайлович, трехкратный призёр Олимпийских игр! После начала забега мы занимались тем, что выдавали медали участникам забега на финише и поддерживали спортивный дух.

Участие в проекте дало мне опыт общения с директорами крупных организаций, а также с лидерами общественного мнения и показало, что даже обычные студенты способны договориться с такими успешными и занятыми людьми.

Рустам Мавлютов, студент программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

В подобном благотворительном проекте, действительно, я участвовал в первый раз и получил большое количество новых эмоций и навыков. Мы занимались поиском партнёров, которые могли бы поддержать участников благотворительного забега и привлечь внимание большего числа людей к детям с редкими заболеваниями. Кроме того, мы осуществляли организацию лыжного забега в день мероприятия: общались с участниками, регистрировали их, вручали медали и проводили благотворительную лотерею.

Участие в проекте позволило нам научиться общаться как с представителями крупных компаний, депутатами и спортсменами мирового уровня так и с участниками забега, любителями спорта. Теперь мы лучше понимаем, что благотворительность должна стать частью жизни каждого, ведь это путь к процветанию и развитию всего человечества.

Соня Размыслова, студентка образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

У меня был первый опыт участия в благотворительных акциях, но не первый в организации соревнований на лыжах. Моя задача в день проведения мероприятия была регистрировать участников забега, а также встречать их на финише и награждать медалью. После проведения мы собирали майки и выдавали сертификаты об участии. Возможность пообщаться с разными людьми как во время самого мероприятия, так и в течение подготовки, позволила улучшить навыки коммуникации. Мероприятие вызвало массу положительных эмоций: столько лучезарных улыбок людей, которые только что преодолели себя. Это дорогого стоит!

Матвей Вавилов, студент программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Я впервые участвовал в такого рода мероприятии. В данном проекте я занимался созданием сертификатами участников. Благодаря «Лыжне добра» я улучшил навыки работы в фоторедакторе, а также научился коммуницировать с людьми и работать со списками, ведь на самом мероприятии мне выпала возможность заниматься регистрацией участников.

Николай Коньшин, студент программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Раньше я уже принимал участие в организации подобный мероприятий, однако в других ролях. На мероприятии «Лыжня добра» я выступал в роли диджея: организовывал музыкальное сопровождение мероприятия, отвечал за настройку аппаратуры. Участие в этом благотворительном мероприятии позволило мне познакомиться и пообщаться с новыми, по истине удивительными людьми, попробовать себя в роли диджея и просто отлично, а главное с пользой провести время!