«Мы периодически забывали про тайминг и дискутировали уже за рамками доклада»

Что такое биоэтика? Какими биоправами наделяются граждане? Каков объем биоправ? Как очертить рамки государственного влияния и защитить права пациентов? Какие пределы распоряжения телом человека самим человеком? Какие особенности генетических и репродуктивных прав? Эти и другие вопросы обсуждались на научно-практической сессии «Дьявол кроется в мелочах: вопросы биоэтики и биоправ» в рамках совместного проекта «Зеркальные лаборатории» пермского кампуса НИУ ВШЭ и Тюменского государственного университета.

«Воркшоп собрал лучших российских исследователей спорта и выдающихся международных ученых»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights» в рамках Х юбилейной Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)». Семинар объединил исследователей восьми университетов из шести стран в области аналитики спорта.

Поздравляем Елизавету Смирнову с получением степени PhD!

Доцент департамента иностранных языков, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории учебных корпусов Елизавета Смирнова успешно защитила диссертацию на получение степени PhD на тему – «Corpus analysis of academic discourse features: Implications for EAP/ESP writing».

«Ощущения были как будто я попала в научно-фантастический фильм»

Можно ли еще во время обучения в университете определиться со сферой исследований? Что изучали преподаватели и научные сотрудники пермского кампуса Вышки в студенчестве? И как менялись их научные интересы? Об этом они рассказали новостной службе портала.

В НИУ ВШЭ – Пермь обсудят вопросы экономики спорта

В 2023 году в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится 10 юбилейная Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)». Программа конференции включает в себя серию научных мероприятий, посвященных вопросам использования современных экономических методов и моделей. 23 мая приглашаем студентов, преподавателей и исследователей принять участие в воркшопе «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights». Семинар организует Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА).

Студент программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступил на всероссийской научно-практической конференции

Пермская губернская земская управа
XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии» проходила в УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Результаты исследований представили учащиеся вузов из разных регионов России – от Москвы до Симферополя. Доклад студента программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Егора Тургенева был признан лучшим в секции «Документ как исторический источник».

Марафон Homo Digitus 2023: нейросети, 3D-реконструкция, научная конференция для молодых исследователей

Приглашаем студентов, преподавателей, исследователей и всех желающих, интересующихся цифровой трансформацией общества и гуманитарных наук, принять участие в марафоне «Homo Digitus 2023» пермского кампуса НИУ ВШЭ. Марафон пройдет в онлайн-формате с 20 апреля по 25 мая 2023 года, в программе – лекции и мастер-классы исследователей и практиков, презентация проектов и конференция студентов и молодых учёных. Участие бесплатное!

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Конференция "Соседи по науке" стала своеобразной визитной карточкой пермского кампуса Вышки»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась юбилейная десятая научная конференция «Соседи по науке». В этом году она получила статус международной – исследования на секциях представили ученые не только из разных регионов России, но и Узбекистана, Кыргызстана. Ключевая идея конференции — междицисплинарность, поэтому были представлены доклады из разных отраслей науки — экономика, лингвистика, социология, юриспруденция, цифровые технологии, нейробиология и др. Подводим итоги, делимся впечатлениями участников.

Команда МЛЭНА НИУ ВШЭ – Пермь выиграла конкурсный отбор Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Управляющим комитетом Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» НИУ ВШЭ утверждены победители  конкурсных отборов в 2023 году. В конкурсе проектов прикладных исследований и внедрения образовательных программ по тематике цифровой трансформации и развития цифровых технологий среди лучших – исследование Международной лаборатории экономики нематериальных активов под руководством профессора департамента экономики и финансов Марии Молодчик.