Наука

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь подготовили брошюру по исследованию профиля экотуриста

заповедник Басеги
Команда студентов магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» реализовала проект по исследованию маркетингового профиля российского экотуриста. По результатам была разработана брошюра с проведенным анализом, доступная для свободного скачивания.

Итоги второго этапа проекта «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Проект «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ) реализуется совместно НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта (г. Калининград). В рамках второго этапа проведен междисциплинарный анализ миграций в Молотовской и Калининградской областях, подготовлены публикации, организован ряд важных научных мероприятий.

Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований

В рамках научного семинара междисциплинарных и цифровых антропологических исследований научный сотрудник социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Лилия Пантелеева представила доклад «Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований». Публикуем запись.

Пермская делегация на конференции в БФУ им. Канта

С 16 по 18 декабря в БФУ им. Канта состоялась Пятая зимняя школа по гуманитарной информатике в Калининграде. Преподаватели и студенты кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в зимней школе и посетили Калининград.

8 декабря состоялся семинар «Социально-бытовые условия жизни переселенцев Молотовской области и масштабы возвратной миграции в послевоенный период». В качестве докладчика выступила  научный сотрудник сектора исторических исследований НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ - Пермь Александра Салатова.

Лауреаты конкурса НИРС-2021: «Эта маленькая победа мотивирует меня к следующему важному шагу — поступлению в аспирантуру пермского кампуса НИУ ВШЭ»

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2021 года». Лауреатами от пермского кампуса НИУ ВШЭ стали студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Елена Русакова, выпускник образовательной программы «Программная инженерия» Николай Суворов и выпускница магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Юлия Шамгунова.

Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

Краудсорсинговые оценки стоимости и способностей игроков в футболе стоит использовать с осторожностью. Как правило, подобные оценки ниже рыночной стоимости, при этом разница зависит от лиги и «крутости» игроков. К таким выводам пришли научные сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Деннис Коутс и Петр Паршаков в статье «The wisdom of crowds and transfer market values», опубликованной в журнале «European Journal of Operational Research».

VI Ноябрьские историко-архивные чтения: студенты и преподаватели Вышки выступили на международной конференции по миграциям

С 30 ноября по 1 декабря в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) в рамках «Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве» проходила Международная научно-практическая конференция «Национальная политика и миграционные процессы в Советском Союзе. К 100-летию создания СССР». В качестве организаторов и участников конференции выступили преподаватели и студенты бакалаврской программы «История» и магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Сотрудники НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в международной конференции «Современные тренды в дополнительном профессиональном образовании»

Международная конференция «Современные тренды в дополнительном профессиональном образовании: от понимания к реализации» объединила 138 участников из 16 стран – руководителей компаний и учебных центров, докторов, кандидатов наук, научных и педагогических работников ведущих вузов стран СНГ и зарубежных стран.

«Новый этап работы лаборатории связан с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты»

В 2019 году в результате коллаборации научно-учебных групп пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория учебных корпусов. Сотрудники лаборатории занимаются созданием текстовых корпусов, а также разработкой программного обеспечения для работы с ними. Подводим итоги первого трехлетнего периода работы и рассказываем о направлениях исследований на новом этапе.