Наука

Названы ключевые для обучения особенности коммуникации преподавателей со студентами

Коммуникативное поведение преподавателей в онлайн-среде и его связь с отношением студентов к обучению изучили профессор департамента иностранных языков Татьяна Пермякова, доцент департамента иностранных языков Екатерина Балезина и старший преподаватель департамента иностранных языков Наталья Ряпина. Статья об исследовании опубликована в журнале «Вопросы образования», а основные тезисы можно прочитать на сайте Skillbox.

«Научная карьера дает возможность работать над интересными проектами, сотрудничать с другими специалистами, а также постоянно улучшать навыки и знания»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ работают несколько крупных научно-учебных лабораторий и центров. Студенты бакалавриата и магистратуры могут выбрать подходящее направление в науке и развиваться  в нем. Стажеры-исследователи научных лабораторий в интервью порталу поделились, почему они выбрали академическую траекторию, какими исследованиями занимаются и что их привлекает в науке.

Открыт прием докладов на XI научную конференцию «Соседи по науке»

Приглашаем принять участие в конференции «Соседи по науке» преподавателей, научных сотрудников, студентов, аспирантов, стажеров-исследователей НИУ ВШЭ и других университетов. Ключевая идея конференции — междицисплинарность, поэтому можно выступить с результатом исследования из любой отрасли науки — экономика, лингвистика, социология, юриспруденция, программирование, нейробиология и др. Доклады принимаются до 24 марта.

Поздравляем Ольгу Гуляеву с защитой диссертации!

Преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Ольга Гуляева блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Слабая сторона частноправовых отношений: цивилистическое исследование».

Студентка программы «Юриспруденция» получила диплом лауреата I степени на XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения»

Ксения Паршевникова, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь, представила результаты исследования, связанного с вопросами квалификации преступления по ст. 243.4 УК РФ, на XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения: Правовые горизонты безопасности: интеграция научных и уголовно-правовых аспектов». По результатам работы Молодежной секции ее доклад был отмечен дипломом лауреата I степени.

Выпускница магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь открыла Центр цифровых гуманитарных исследований

В Тувинском государственном университете состоялось торжественное открытие нового научно-инновационного подразделения – Центр цифровых гуманитарных исследований. Его организатор и руководитель – доцент кафедры отечественной истории ТувГУ, выпускница магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Алена Стороженко. На открытии выступил с докладом профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Сергей Корниенко, а руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Илиана Исмакаева провела мастер-класс.

В пермской Вышке создали нейросеть для определения причины инсульта

Специалисты НИУ ВШЭ — Пермь совместно с врачами пермской городской клинической больницы №4 создают нейросеть для определения причины инсульта. Это первая в мире попытка создания такой системы, отмечают разработчики.

В НИУ ВШЭ стартует пятый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения Вышки, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации. Заявки принимаются до 12 апреля.

«Оригинальных идей, поддержанных заявок и подтверждения исследовательских гипотез!»

В прошлом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ начали работу несколько научно-учебных групп по разнообразным тематикам и новая Зеркальная лаборатория, запущены значимые проекты совместно с Центром искусственного интеллекта (получен первый патент) и Сбербанком, при поддержке РНФ, состоялись всероссийские и международные научные мероприятия. В День науки рассказываем о достижениях и планах наших научных подразделений.

Монография преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ признана лучшей на международном конкурсе

Подведены итоги VIII Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус». В номинации «Социальные науки» на первом месте – монография старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кощеева и декана факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольги Исопескуль «Концептуально-теоретический анализ: история, подходы, методики».