Наука

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась III Международная конференция «Экономика впечатлений»

Конференция объединила на площадке Вышки и в онлайн-формате более 300 исследователей, представителей культурных институций, специалистов в области туризма и слушателей из разных регионов России и стран СНГ. На пленарном заседании и в рамках секций обсуждались вопросы развития креативных индустрий, актуальных трендов туризма, музейного менеджмента, инноваций и интерактивных технологий в сфере экономики впечатлений.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся Всероссийский круглый стол музейных экспертов

Круглый стол проводился в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и СахГУ «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы» конкурса «Зеркальные лаборатории» и объединил музейных экспертов и научных сотрудников университетов из Пермского края, Свердловской,  Кемеровской, Челябинской, Сахалинской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Нетрадиционный формат мероприятия позволил не только обсудить актуальные вопросы сохранения индустриального наследия, но и в рамках практикума и стратегической сессии определить новые направления сотрудничества вузов и музеев.

Широкие возможности корпусных исследований – в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел второй симпозиум по корпусной лингвистике

В симпозиуме «Корпусная лингвистика и дискурс-анализ» принимали участие представители кампусов Высшей школы экономики – из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, а также Петрозаводска, Беларуси, Казахстана, Армении. Ученые поделились результатами исследований в области изучения академического дискурса, создания словарей, обсудили актуальные проблемы и возможности использования корпусов.  Организатором симпозиума выступил департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

«Non scholae sed vitae discimus» – подводим итоги II студенческой научно-практической конференции им. Л.Л. Любимова

В рамках 12 секций конференции результаты исследований представили 72 участника из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Послушать коллег, вдохновиться новыми идеями и создать коллаборации собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

«Историк-ученый, прежде всего, должен быть источниковедом и историографом»

В начале ноября отмечает юбилей профессор кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» Сергей Иванович Корниенко. Мы поговорили с Сергеем Ивановичем о его профессиональном пути, исторической информатике, планах и проектах, а также о том, какими качествами должен обладать историк.

«Научные бои: Вышка» приглашают студентов пермского кампуса стать спикерами в новом VII сезоне проекта

Научно-популярный проект «Научные бои: Вышка» проводит набор спикеров на новый сезон и приглашает студентов пермского кампуса принять участие. Заявку можно подать до 7 ноября. В случае ее одобрения проезд и проживание будет оплачен организаторами.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили актуальные проблемы права в контексте развития биотехнологий

28 октября в рамках Пермского конгресса ученых-юристов, приуроченного к 300-летию г. Перми, и реализации проекта Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ – Пермь и ТюмГУ «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» состоялся круглый стол «Права человека в контексте развития новых технологий». Организаторы мероприятия – кафедра гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь.

Искусственный интеллект проследит за вредными веществами

В ИД «Коммерсантъ» вышла статья о разработке ученых Высшей школы экономики в Перми – системе прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с помощью искусственного интеллекта. Исследования проведены в Центре искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, созданном по федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Приглашаем на II студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова!

Завершилась экспертная оценка заявок, поступивших на II студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова. Всего было подано 118 заявок, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Владивостока, Тюмени, Сургут, Саранска, а также пермских вузов. Эксперты отобрали лучшие студенческие работы и объединили их в 12 секций.

Анна Горбушина стала новым постдоком НИУ ВШЭ – Пермь

Кандидат исторических наук Анна Горбушина присоединилась к коллективу кафедры гуманитарных дисциплин в 2023 году по Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ. На семинаре научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» она представила результаты исследования, посвященного развитию обществ и съездов медицинских работников земств на рубеже XIX-XX веков.