Наука

Совместный проект НИУ ВШЭ — Пермь и БФУ им. Иммануила Канта: анализ миграционных процессов Калининградской и Молотовской областей

НУЛ междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь совместно с НИЦ социально-гуманитарной информатики Балтийского федерального университета им. И. Канта начинают масштабный проект, посвященный изучению миграции в период послевоенного восстановления. Исследование вошло в число победителей первого конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ».

Проект исследователей Пермского кампуса НИУ ВШЭ о госзакупках получил грант РФФИ

Проект «Государственные закупки в РФ: влияние явных и неявных приоритетов государства на решения заказчиков» получил поддержку в конкурсе РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

Проект исследователей Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант РФФИ

По результатам конкурса РФФИ на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника, одним из победителей стал проект команды молодых исследователей НИУ ВШЭ — Пермь под руководством профессора кафедры гуманитарных дисциплин Сергея Корниенко.

IDLab приглашает студентов

Каждый год Международная лаборатория экономики нематериальных активов (IDLab) принимает несколько студентов в качестве стажеров-исследователей, а также  для прохождения практики и участия в исследовательских проектах. Рассказываем, какими проектами занимаются стажеры и как записаться на летнюю практику.

IDLab: исследования во время карантина

Пандемия COVID-19 привела к режиму изоляции, когда все научные подразделения Высшей школы экономики в Перми перешли на дистанционную работу. Как адаптировались к онлайн-условиям в Международной лаборатории экономики нематериальных активов IDLab, рассказали сами сотрудники и стажеры-исследователи из числа студентов.

Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Исследование группы ученых, в состав которой входит старший научный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ — Пермь Софья Куликова, опубликовано в журнале Schizophrenia Research. Журнал находится в ТОП-10 международных научных изданий, посвященных исследованию причин, клинической диагностики и лечения шизофрении.

Современные тренды в дополнительном профессиональном образовании: международная конференция в онлайн-формате

26 мая состоялась международная онлайн-конференция «Современные тренды в дополнительном профессиональном образовании: от понимания к реализации». Как собрать 256 участников из 7 стран на одной площадке в условиях изоляции? Какие вызовы стоят перед дополнительным образованием и какие возможности открываются? Чем могут быть полезны друг другу университеты, школы и ведомственные образовательные центры? Рассказываем об опыте проведения крупной международной онлайн-конференции в цифрах, делимся впечатлениями и полезными материалами.

Как меняются процессы внимания у детей и подростков?

На очередном заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» научный сотрудник НУЛ МЭИ Инна Чадова представила исследование о влиянии уровня белого вещества нервных трактов головного мозга на процессы внимания у детей и подростков, а также их разнице у мужчин и женщин.

Как культурный фактор влияет на адаптацию иностранных студентов к образовательному пространству российских вузов

Старший преподаватель департамента менеджмента Вера Федотова представила результаты диссертационного исследования на VII Международной научной конференции «Culture in Society, Between Groups and Across Generations» — ассоциированном мероприятии XXI Апрельской конференции.

Исследование сотрудников научной лаборатории НИУ ВШЭ − Пермь будет опубликовано в международном журнале Q1

Совместная статья доцента департамента экономики и финансов, старшего научного сотрудника НУЛ МЭИ Софьи Куликовой и стажера-исследователя НУЛ МЭИ Марины Домрачевой принята к публикации в журнал Food Quality and Preference, относящийся к первой квартили (Web of Science и Scopus). Журнал посвящен сенсорным, потребительским и поведенческим исследованиям в области пищевых и непродовольственных товаров.