Руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь получила грант РФФИ и ЭИСИ

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Подведены итоги конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемых молодыми учеными, проводимого совместно РФФИ и ЭИСИ. Всего на конкурс поступило 288 заявок. По результатам экспертизы было поддержано 40 проектов, среди них проект руководителя департамента менеджмента Веры Федотовой «Политическое доверие и готовность к политическому поведению у молодежи: роль ценностей и идентичности».

Проект рассчитан на 8 месяцев с публикацией 2 статей в журналах ВАК и РИНЦ по результатам исследования, а также включает выступление на конференции с докладом по теме проекта (с последующей публикацией в сборнике по итогам конференции).

Актуальность проекта

Новизна исследования заключается в изучении феномена политического доверия и готовности к политическому поведению в аспекте этнической идентичности у российской молодежи. В качестве второго предиктора формирования политического доверия и готовности к политическому поведению будут рассмотрены индивидуальные ценности.

Выборка исследования неслучайна, так как социально-политическая ситуация в стране во многом определяется тем, какими жизненными ориентирами руководствуется молодежь. Современная молодежь России воспитывалась в условиях кардинальной ломки системы ценностей, при полном отсутствии системы институтов социализации.

Результаты проекта

Планируется получить следующие результаты:

• определить этническую идентичность и ценностную структуру представителей молодежи России;
  • определить уровень политического доверия к армии, судебной системе, правительству, президенту и т.д.;
  • определить готовность к политическим действиям (голосование на выборах; подписание коллективных обращений, писем или петиций; личное обращение к региональному политику; личное обращение к президенту; участие в работе политических партий; участие в уличных акциях (демонстрациях, пикетах, маршах, митингах));
  • выявить и проанализировать взаимосвязь между политическим доверием, готовностью к политической активности, ценностями и этнической идентичностью у молодого поколения россиян;
  • проанализировать влияние индивидуальных ценностей и этнической идентичности на формирование политического доверия и готовности к политическим поведению у современной российской молодежи.

На основе исследования будут разработаны рекомендации в области формирования политического доверия у российской молодежи.

Вера Александровна Федотова, руководитель департамента менеджмента

Исследование взаимосвязи ценностной сферы молодежи с доверием к политической власти сегодня как никогда актуально. В конце ХХ века многими ведущими отечественными и зарубежными психологами, социологами и политологами было обнаружено снижение общественного доверия к правительству и большинству политических учреждений в современных развитых странах. Потеря гражданами доверия к власти коснулась и России.

Доверие – фундаментальное условие взаимодействия человека с миром, и его отсутствие в обществе становится препятствием на пути к социально-экономическому благополучию страны, приводя к опасным и деструктивным социальным конфликтам. Кроме этого, тенденции глобализации оказывают явное влияние на формирование этнической идентичности и этнического самосознания.

Молодежь – наиболее активная, мобильная и динамичная социальная группа, в то же время она наиболее уязвима перед теми или иными тенденциями социальной жизни, а в моем исследовании есть новый разворот, связанный с этнической идентичностью и доверием.