• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Сенина выступила на международной конференции El’Manuscript

Международная научная конференция «Письменное наследие и информационные технологии El’Manuscript 2021» на базе Фрайбургского университета в 8-й раз собирает лингвистов, специалистов по историческому источниковедению, программистов и других экспертов. В рамках секции «Non-Linguistic Content Analysis (Political, Historical, Economic)» выступила преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина с докладом «Perm Zemstvo and the Right to Public Opinion in the Newspaper “Permskaya Zemskaya Nedelya”». 

В исследовании Анны Сениной с помощью контент-анализа были выявлены настроения и ожидания Пермского губернского земства в процессе трансформации Российской империи в период 1907-1917 гг. В начале XX века в условиях цензуры официальные земские газеты не могли открыто заниматься политической деятельностью. Редакция газеты «Пермская земская неделя» стала искать стратегии обхода этого запрета. Основным средством выражения политических мнений, оценок и надежд на страницах газеты стали письма в редакцию от земской общественности, которые публиковались как частные мнения. Такие письма нередко начинали общественную дискуссию о месте и роли земства в общественной жизни Российской империи.

Другой способ политической дискуссии в газете – это визуальные стратегии. Рассматривая источник в контексте визуального, или знакового поворота в исторической науке, можно выделить ключевой образ, который стремилось создать земство, – образ народного представителя. С началом Первой мировой войны образы земства были вытеснены из газеты общеимперской тематикой, в результате чего даже в разгар революционных событий «Пермская земская неделя» уже не могла занять прежнего места в общественной жизни. Все выявленные стратегии по внедрению политической повестки не были реализованы в полной мере, из-за чего пермское земство не смогло найти свое место в событиях 1917 года. Земство не приняло альтернативы эволюционному пути развития общества, обозначенному Государственной Думой, и осталось старым институтом в новом общественном устройстве.

Анна Васильевна Сенина, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Анна Васильевна Сенина, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Проекты по изучению пермской губернской газетной периодики уже были представлены на конференции El’Manuscript Сергеем Корниенко и Динарой Гагариной в предыдущие годы. Очень рада, что в этом году у меня появилась возможность присоединиться к этому удивительному исследовательскому сообществу. Конференция требует определенного уровня использования информационных технологий, поэтому было важно показать не только результат, но и методику работы с источниками.

В работе, представленной на конференции, получилось объединить два направления исследований – источниковедческий анализ пермской периодики и изучение Российской империи начала XX века, в период социокультурной и политической трансформации общественного строя. Региональное измерение этих процессов на сегодняшний день не теряет своей актуальности, будем продолжать работу вместе с коллегами. 


Исследование выполнено при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований № 20-011-33059 «Земское самоуправление и парламентское представительство как ключевые явления социокультурной и политической трансформации России во второй половине XIX - начале XX в.»; № 20-09-00443 «Идейно-политические пропагандистские дискурсы “белых” и “красных” в информационной борьбе на Восточном фронте Гражданской войны (по материалам газетной периодики 1918-1922 гг.)».