• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

Социально-гуманитарный факультет НИУ ВШЭ – Пермь провел 4-х дневный марафон Homo Digitus — 2021. Преподаватели и студенты пермского кампуса обсудили трансформации общества и гуманитарных наук, эксперты провели мастер-классы по использованию цифровых инструментов для анализа и визуализации данных и рассказали об опыте реализации научных и прикладных проектов в области Digital Humanities. Публикуем видеозаписи мастер-классов!

© Shutterstock

© Shutterstock

Мастер-класс «Геопривязанный сторителлинг»

Первый мастер-класс на марафоне провела Оксана Турская, заместитель директора по развитию платформы izi.travel. Она раскрыла функционал платформы для создания аудиотуров по городу и региону. Izi.travel позволяет свернуть с привычных маршрутов и погрузиться в историю каждого дома, улицы, квартала. 

 

Мастер-класс «Инструменты для работы с языковыми корпусами»

Елизавета Смирнова, научный сотрудник лаборатории учебных корпусов, доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь, научила слушателей быстро обрабатывать большие объемы текстов (корпусов) с использованием программы AntConc.

 

Мастер-класс «Кластерный анализ: математические премудрости для гуманитариев»

Мастер-класс Виталия Мингалева, старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь, был посвящен разбору сложных математических вычислений в SPSS. Материалы будут полезны для слушателей с любым аналитическим бэкграундом!

 

Мастер-класс «От фотографии к 3D-модели: технология фотограмметрии»

 

На мастер-классе Илианы Исмакаевой, преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь, слушатели попробовали создать свою первую 3D-модель в программе Agisoft Metashape. 

 

Мастер-класс «Использование инструментов цифровых гуманитарных наук в обучении»

Студенты программы магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь «Цифровые методы в гуманитарных науках», преподаватель истории и обществознания пермского суворовского военного училища Дмитрий Хулапов и учитель математики Школы №2 (г. Губаха) Ульяна Абдуллина поделились опытом использования инструментов Digital Humanities в преподавании. 

 

Конференция студентов и молодых преподавателей HOMO DIGITUS

Марафон завершился конференцией студентов и молодых исследователей. Докладчики из разных городов коротко поделились опытом цифровых исследований. На конференции был затронут широкий спектр наук: история, лингвистика, юриспруденция, психология, социология и педагогика.

 

Мастер-класс «Нейронные сети для обработки фотографий»

 

Маткин Никита, магистрант программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», поможет овладеть нейронными сетями. Используйте полученные знания в повседневной деятельности, чтобы не отставать от ритма современного мира. 

Делимся отзывами участников марафона:

Виктор Дуров,
к.и.н., преподаватель кафедры истории военного искусства в Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Я принимал участие во всех мастер-классах и был слушателем конференции. Каждый мастер-класс расширил мои представления. Очень полезными для обычной жизни были «Геопривязанный сторителлинг» и «Нейронные сети для обработки фотографии». На них я узнал о возможностях использования приятного и полезного инструмента во время путешествий, а также ряд приемов, которые позволят облегчить обработку фотографии для их использования как в визуализации учебного материала, так и в обработке фото для внерабочих моментов.

Большое впечатление на меня произвел мастер-класс «Как быстро и эффективно обрабатывать большие объемы текстов? Инструменты для работы с языковыми корпусами». Обязательно буду расширять свои знания в программе AntCont и практиковаться в ее применении. Она кажется весьма перспективной в моей научной работе. Большой потенциал дает также применение кластерного анализа, жду публикации в социальных сетях видеозаписей марафона.

Как преподаватель, я узнал ряд новых идей в мастер-классах «От фотографии к 3D-модели: технология фотограмметрии для сохранения и презентации культурного наследия» и «Использование инструментов цифровых гуманитарных наук в обучении».


25 апреля также с большим интересом слушал доклады. Они позволили на конкретных примерах разобраться с некоторыми методологическими особенностями применения математических методов в исследованиях, открыли возможности получения нового знания из знакомой базы источников.

Я очень благодарен организаторам и спикерам марафона Homo Digitus за возможность приобщиться к современным направлениям развития гуманитарных наук, дружескую энергию и позитив на протяжении всего марафона.

Светлана Ашмарина, к.и.н, доцент кафедры электронных документов архивов и технологии РГГУ

В целом, марафон в таком формате оказался очень эффективным — участники могли в интерактивном режиме задать вопросы и сразу получить квалифицированные ответы. Несомненным достоинством мероприятия стала ясность, доступность, наглядность изложения материала на мастер-классах. Я присутствовала на всех мастер-классах 22.04 и 24.04. Могу сказать, что разный стиль изложения, специфика предмета каждого мероприятия была одинаково понятна, что усиливалось возможностью параллельно работать с программами.

Очень приятно, что не было размытости, «пены», общих фраз. Для моей практической деятельности был особенно интересен опыт кластерного анализа с программой Statistics (особенно ряд практических выводов Виталия Викторовича в ходе мастер-класса — спасибо большое!) и контент-анализа с новой для меня AntConc. Интересно ЗD моделирование, которое дает пищу для размышлений в плане возможного применения метода в своей работе.

Получила массу удовольствия от научного марафона и буду рада присутствовать на подобных мероприятиях. Всем удачи в работе! 

Влада Семенова,
Студентка 2-го курса образовательной программы «История»

Как участнику конференции, мне было интересно, как публика воспримет мое исследование. Так как требовалось подготовить устное выступление, я много работала над презентацией. Жаль, что волнение помешало выступить более уверенно, но, в целом, формат мне понравился. Думаю, что конференция удалась!

Марафон проходил в рамках проекта Homo Digitus. Подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы быть в курсе мероприятий и исследований факультета:

Получите более углубленные знания по темам марафона на магистерских программах пермского кампуса Высшей школы экономики «Цифровые методы в гуманитарных науках» и «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

Все вопросы о программах и поступлении вы можете задать декану социально-гуманитарного факультета Динаре Гагариной: dagagarina@hse.ru