• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Соседи по науке»: подводим итоги конференции

11 мая в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась VIII конференция «Соседи по науке». Делимся впечатлениями участников и рассказываем об особенностях проведения конференции в этом году!

Конференция «Соседи по науке», 2019 год

Конференция «Соседи по науке», 2019 год
Матвей Ефименко

Конференция «Соседи по науке» — это ежегодное мероприятие, объединяющее на одной площадке исследователей из самых разных отраслей науки — экономики, лингвистики, социологии, юриспруденции, программирования. Каждый преподаватель, научный сотрудник или студент может принять в ней участие, чтобы узнать о достижениях коллег, увидеть разные подходы к исследованию одной проблемы и найти единомышленников и соавторов.

Событие прошло в онлайн-формате. Было представлено рекордное количество докладов — 60, почти вдвое больше, чем в прошлом году! 

География конференции также стала шире: на онлайн-площадке встретились исследователи из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Петрозаводска. Важно отметить высокий уровень подготовки докладов студентов — радует, что большинство таких работ были реализованы в рамках совместных научных проектов с преподавателями кампуса.

На конференции было представлено 16 секций с докладами на русском и английском языках:

— Слово и текст
— Устойчивое развитие
— Психофизиологические факторы и поведение
— Человеческий капитал
— Digital and IT
— Управление и не только
— Изучаем миграцию
— Власть и общество
— Образование
— Моделирование
— Слово и текст
— Роль информации
— Управление в особых условиях
— Экономика и управление
— Современные проблемы общества
— Власть, политические элиты и общество

Отдельно стоит уделить внимание пленарному докладу "The Maths of Happiness" ключевого спикера конференции Екатерины Опариной, сотрудника London School of Economics. Она дважды окончила пермский кампус Вышки: образовательную программу бакалавриата «Экономика» и магистерскую программу «Государственное и муниципальное управление», а также получила степень PhD в University of Surrey (Великобритания). В рамках своего доклада Екатерина рассказала, какие существуют методики и способы «измерения» счастья, можно ли его купить и почему государству выгодно, чтобы его граждане были счастливы.

 

В завершение конференции состоялась презентация проекта виртуального партнерства с Университетом Огайо Bobcat "Crow Cultural Exchange Lab (BCCEL)". Вместе представители университетов обсудили перспективы развития международного сотрудничества, а также запланировали внедрение новых форматов взаимодействия — например, совместного клуба для языкового общения студентов.

Делимся отзывами организаторов и участников конференции!

Шадрина Елена Витальевна,
НИУ ВШЭ в Перми: Заместитель директора, организатор конференции

Большое спасибо всем участникам конференции! Мы в восьмой раз провели нашу традиционную конференцию «Соседи по науке». В этом году к нам присоединилось рекордное количество участников — 60 докладов. Как всегда, было непросто составить программу так, чтобы перемешать все сферы науки и собрать в одной секции представителей разных областей знаний, использующих разные инструменты анализа общей проблемы. Но, оно того стоило!

Секции получились очень интересными. В пленарной части Екатерина Опарина представила содержательный доклад об исследовании счастья — ей удалось простым языком рассказать о существующих сложных методиках исследования данного вопроса. Хочу отметить, что в этом году у нас было большое количество аспирантов и студентов среди участников конференции, у многих ребят были очень сильные доклады. Надеюсь, что все остались довольны.

Рой Олег Михайлович,
Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами, д.с.н., лауреат премии Правительства РФ в области образования

Тема конференции в пермском кампусе НИУ ВШЭ очень примечательна для современной ситуации. Сентенция «Соседи по науке» нацеливает на поиск проблем, которые не могут быть решены средствами отдельной научной дисциплины. Примечательным стал пленарный доклад Екатерины Опариной из London School of Economics, посвященный применению эконометрических моделей в исследовании восприятия счастья. Многие доклады, выполненные как маститыми учеными, так и начинающими, были ориентированы на освещение вопросов, требующих использования самых современных методов, адаптированных к нехарактерным для них средам. В этом безусловный успех этой конференции! 

Корниенко Сергей Иванович,
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Профессор

Помимо хорошей организации, актуальности и разнообразия проблематики конференции, хотелось бы отметить большую долю докладов в рамках направления digital humanities (лингвистика, история, медиа коммуникации, социальные сети). Значимым фактом стало участие творческих тандемов студентов и преподавателей, высокий уровень докладов, представленных студентами. Подход их участия в конференции в качестве докладчиков наряду с преподавателями, на мой взгляд, полностью себя оправдал. 

Кашин Дмитрий Викторович,
Департамент менеджмента: Преподаватель

Я ежегодно принимаю участие в конференции пермского кампуса НИУ ВШЭ «Соседи по науке». В этот раз мне доверили модерировать целый блок секций — это ответственный и важный опыт. У участников были разные и очень интересные доклады, мне запомнились выступления Сергея Корниенко, Илианы Исмакаевой «Земские учреждения как фактор политической и социокультурной модернизации России: подходы и концепции» и исследование Екатерины Поздеевой, E. Babaii, Татьяны Пермяковой «Использование методики Think-aloud protocols для исследования подходов к выполнению многоуровневого С- теста». Мы представляли наше совместное с научным руководителем Дмитрием Виноградовым и со-руководителем Еленой Шадриной исследование на тему «Влияние институциональных факторов на экологичность государственных закупок строительных работ».  

Смирнова Елизавета Александровна,
Департамент иностранных языков: Доцент

В этом году конференция во второй раз прошла в онлайн-формате, что позволило значительно расширить географию участников. Из наиболее интересных докладов хочу отметить работы Анастасии Салтыковой и Дмитрия Виноградова о влиянии эмоционального состояния человека на принятие финансовых решений. Работа представляется особенно актуальной в настоящее время, когда пандемия влияет на наше настроение и уровень стресса.

Анна Кимерлинг рассказала о принудительной миграции в молотовскую область в послевоенные годы. В работе были проанализированы уникальные архивные документы, дающие представление о повседневной жизни переселенцев. Очень ярким было выступление студенток образовательной программы «Юриспруденция» Полины Беловой, Елизаветы Розовой и Анастасии Шенкевич о преступлениях на почве ненависти. Докладчики показали глубокое погружение в исследуемую проблему, тщательную проработку материала, логичное и последовательное изложение. Благодаря детально продуманной программе и отличной организации мероприятие прошло на высоком академическом уровне, и я рада, что мне удалось принять в нем участие. 

Сажина Александра Ильдаровна,
Департамент менеджмента: Старший преподаватель

Участвую в конференции «Соседи по науке» каждый год. Главная особенность этого мероприятия — междисциплинарность: так мы знакомимся с профессиональными интересами коллег, можем задать интересующие вопросы. Особенно хочется отметить дружелюбную и открытую атмосферу конференции. Здесь у нас есть уникальная возможность получить обратную связь от коллег из других научных областей, по-новому взглянуть на собственные исследовательские вопросы.

Никита Маткин,
Студент магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Конференция «Соседи по науке» помогла прочувствовать научную среду, в которой я живу. Удивительно, как много интересных и важных исследований реализуется в нашем кампусе. Жаль, что не смог ознакомиться со всеми докладами, но зато глубже погрузился в работы по своей научной области.

В рамках своего выступления я рассказывал, как образ Перми конструируется в комментариях городских сообществ. Образ города — это семантическая структура, которая состоит из разных сфер: власти, экономики, культуры, науки и образования, городской среды. Из корпуса 125 000 комментариев, собранных за год, можно проследить отношение жителей к разным сферам города. К примеру, одна из актуальных проблем в нашем городе — это бродячие собаки, а пермяки до сих пор ностальгируют по Белым ночам. Конечным продуктом моей работы станет приложение, которое позволит каждому желающему проанализировать конструирование любых образов в комментариях.

Гоголев Степан Леонидович,
Аналитик НУЛ МЭИ, преподаватель департамента экономики и финансов

Благодаря дистанционному формату получилось прослушать доклады по различным тематикам: про потребительское поведение, образование, финансы. Наш доклад был посвящен экономическому анализу стратегии даунсайзинга (стратегия уменьшения объема продукта в упаковке) как скрытого способа повышения цены на продукт. Порадовала оживленная дискуссия и обмен опытом между слушателями с опытом из самых разных дисциплин. 

Анастасия Бородина,
Студентка образовательной программы «История»

Я участвую в конференции «Соседи по науке» уже второй раз. Для меня это возможность поделиться результатами своего исследования, выявить слабые места и потренироваться выступать с презентацией перед защитой курсовой работы. В целом, было интересно, особенно любопытным оказался доклад коллег из университета Огайо! 

Полина Белова,
Студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Наш совместный с Елизаветой Розовой и Анастасией Шенкевич доклад был про преступления ненависти, так называемые “hate crimes”. Это преступления в отношении лиц, объединенных определенным признаком, например, национальным. Мы рассмотрели такие преступления на территории Пермского края.

Мне очень запомнился доклад про прокрастинацию — тема оказалась более чем актуальной. Здорово, что докладчик рассмотрел проблему прокрастинации не только в профессиональной деятельности, но и в других сферах нашей жизни. Организация мероприятия была на высшем уровне. Надеюсь, в следующий раз получится провести его в очном формате, чтобы увидеть выступления вживую! 

Благодарим всех, кто принял участие в конференции — с нетерпением ждем вас в следующем году!