Наука

Архивные источники по истории миграций в СССР в послевоенный период: состояние, характеристика, использование

На базе НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Архивные источники по истории миграций в СССР в послевоенный период: состояние, характеристика,  использование». Мероприятие проходило в рамках совместного проекта пермского кампуса Вышки и БФУ им. И. Канта (программа Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ). Главные темы круглого стола – состояние источниковой базы по истории миграций в СССР и их использование.

II Международная конференция «Экономика впечатлений»: видео пленарных докладов и секций

В рамках международной конференции «Экономика впечатлений» пермского кампуса НИУ ВШЭ прошли 3 пленарных доклада профессоров университетов Великобритании, Италии и России и состоялась работа 8 секций, посвященных культурному, музейному и туристическому менеджменту, маркетингу территорий и т.п. Кроме того, студенты кампусов Перми, Москвы и Санкт-Петербурга представили исследования в сфере экономики впечатлений на 2 специальных молодежных секциях. Публикуем видео секций и пленарных докладов.

iCARE Junior 2021: заявки принимаются до 29 октября!

С 9 по 11 ноября в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет VIII Межвузовская студенческая конференция по прикладным исследованиям в экономике, менеджменте и бизнес-информатике iCARE Junior в онлайн-формате. Ключевыми спикерами станут аналитик, руководитель проектов в GOOD.BI, выпускница НИУ ВШЭ – Пермь Ксения Кетова и представитель Республики Ученых, иследователь Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Денис Сметанин. К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры университетов Пермского края и других регионов.

«Экономика впечатлений – восходящий тренд и новая модель потребления»: в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась международная конференция

II Международная конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» объединила на площадке Вышки и в онлайн-формате более 250 исследователей и слушателей из разных регионов России и стран мира. В рамках 10 секций и 2 круглых столов, 3 пленарных докладов обсуждались вопросы развития сферы экономики впечатлений в период пандемии, новые форматы и инструменты.

II Международная конференция «Экономика впечатлений»: ключевые спикеры и секции

С 20 по 22 октября в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет II Международная конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент». Генеральный партнер конференции – Министерство образования и науки Пермского края. Рассказываем о ключевых спикерах и секциях.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ – 3 новых постдока

В этом году  59 молодых ученых со всей страны приступили к исследованиям в подразделениях Высшей школы экономики. В пермском кампусе Александра Салатова и Лилия Пантелеева усилили направление Digital Humanities, Екатерина Балезина присоединилась к команде департамента иностранных языков. В интервью порталу новые научные сотрудники рассказали о проектах, которыми будут заниматься в Вышке.

Поздравляем Дарью Василенко с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Дарья Владимировна Василенко успешно защитила диссертацию на тему «Репрезентация профессионального знания в текстах сферы нанотехнологии».

Прием докладов на Международную конференцию по прикладной экономике iCare продлен до 3 октября

1-2 ноября в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится IX Международная конференция по прикладной экономике iCare, объединяющая исследователей из разных стран. Тематика конференции связана с вопросами использования современных экономических методов и моделей.

Прием докладов на II международную конференцию «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» продлен до 20 сентября

Конференция посвящена исследованиям, имеющим практическое применение для музейной, событийной, туристической и театральной сфер, и состоится 20-22 октября в пермском кампусе НИУ ВШЭ. Ключевыми спикерами выступят преподаватель кафедры маркетинга в университете Боккони (Италия) Андреа Рурале и главный управляющий усадьбой Бликлинг-Холл Национального фонда (Великобритания) Хизер Джерми.

Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали модели для точного прогнозирования энергопотребления жилых домов

В журнале «Energy and Buildings» опубликована статья заведующего Научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований, доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Алексея Кычкина совместно с ученым Центра компетенций по программному обеспечению Хагенберга (Австрия) Георгиесом Чапарисом. Исследовали расматривают модели прогнозирования энергопотребления для жилых зданий на сутки вперед.