Наука

Студентки программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победительницами на Апрельских тезисах

В апреле в ПГНИУ состоялась всероссийская конференция «Апрельские тезисы». Студентки образовательной программы «История» Татьяна Ибрагимова и Екатерина Качмашева заняли 3-е место на секции «Теории и практики Digital Humanities».

Студенческий семинар «Cooking up your first research» от IDLab

Евгения Шенкман, старший преподаватель департамента экономики и финансов и младший научный сотрудник IDLab, рассказала о студенческом семинаре, который она организовала в этом году. Она рассказала о том, что происходит на семинаре, кто в нем участвует, а также о том, что это дает студентам с ее точки зрения

Стажер IDLab Алексей Смирнов посетил семинар «Научная среда» для стажеров-исследователей

Алексей Смирнов, студент 2 курса бакалаврской программы "Экономика" НИУ ВШЭ-Пермь, поделился впечатлениями об участии в семинаре «Научная среда» НИУ ВШЭ

Пермский кампус НИУ ВШЭ на XXIII Ясинской международной научной конференции

На XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества исследователи пермского кампуса НИУ ВШЭ представили доклады в рамках секций «Арктические исследования», «Социокультурные процессы», «Социальная и экономическая история», «Спортивные исследования» и «Международные отношения». Мы попросили коллег рассказать о своих исследованиях.

Поздравляем Александру Сажину с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Александра Сажина успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование инструментов маркетинга территорий на основе вовлечения жителей в сопроизводство масштабных событий».

В НИУ ВШЭ – Пермь прошла I детская научно-практическая конференция по нейронаукам и когнитивным исследованиям

Конференция проходила по 2 секциям – научно-исследовательских и реферативных работ (1-11 классы) и творческих работ (4-7 лет). Все участники провели очень интересные исследования по изучению когнитивных способностей мозга и впечатлили жюри. Организаторы конференции – Научно-учебная лаборатория междисциплинарных эмпирических исследований пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ получат финансирование на реализацию исследовательских проектов

Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Победители получат финансирование на реализацию собственного исследовательского проекта. В этом году среди победителей конкурса – студентка образовательной программы «История» Вероника Ким-Истомина и студентка магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Екатерина Мармилова.

Пермский кампус НИУ ВШЭ проводит детскую научно-практическую конференцию

Научно-учебная лаборатория междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь приглашает школьников, учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования, системы общего и дополнительного образования детей Перми и Пермского края, других регионов России  с 1 по 11 класс принять участие в I научно-практической конференции по нейронаукам и когнитивным исследованиям. Мы также будем рады увидеть творческие работы детей (от 4 до 7 лет) в рамках специальной секции. Заявки принимаются – до 4 апреля!

«Важный результат "Соседей по науке" – обнаружить среди "соседей" общие проблемы, найти партнеров, договориться о новых встречах»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла IX научная конференция «Соседи по науке» (Neighbors in Research) в онлайн-формате. Конференция объединила в рамках 15 секций исследователей из кампусов НИУ ВШЭ, Беларуси, США, Германии, Норвегии. Подводим итоги, делимся впечатлениями докладчиков и слушателей.

Конференция «Соседи по науке» – подключайтесь к онлайн-трансляции!

14 февраля в пермском кампусе НИУ ВШЭ проходит Всероссийская научная конференция «Соседи по науке» в онлайн-формате. В рамках конференции запланирована работа секций по цифровой трансформации, развитию территорий, государственному регулированию, поведению потребителей, образованию, влиянию кризисов и пандемий и др. Пленарный доклад посвящен трудовым миграциям в Молотовской области в послевоенный период.