Наука

Пермский кампус НИУ ВШЭ и Панъевропейский университет «Апейрон» будут развивать сотрудничество

Заведующий Научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований Леонид Мыльников посетил с визитом Панъевропейский университет «Апейрон» (г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина). В рамках визита обсуждались направления и форматы сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Апейрон в области науки, развития образовательных программ, обмена опытом.

Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ получили первый патент в сфере искусственного интеллекта

Научный сотрудник НУЛ МЭИ Алексей Кычкин и стажер-исследователь НУЛ МЭИ Олег Горшков получили патент на систему прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с использованием блока искусственного интеллекта. Изобретение может быть использовано для комплексного планирования и уведомления о рисках загрязнений атмосферного воздуха вредными веществами. Работы были выполнены в рамках гранта Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. Мы поговорили с Алексеем Кычкиным о преимуществах новой системы, ее применении и том, как создавалось изобретение.

Проект команды IDLab поддержан Российским научным фондом

Исследовательский проект Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь «Факторы интенсификации ресурсов МСП в условиях внешней неопределенности» получил грант в рамках конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы фонда РНФ. Проект реализуется под руководством заместителя заведующего лабораторией Юлии Найденовой.

Сенсорный маркетинг, фНИРС, нейропрогнозирование – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп о психофизиологических подходах в изучении поведения потребителей

Что мы можем узнать о потребителях с помощью нейрофизиологических методов и насколько успешно нейропрогнозирование предсказывает поведение, обсуждали ученые пермского и московского кампусов на воркшопе «Психофизиологические подходы в изучении потребительского выбора». Воркшоп прошел в рамках Х международной конференции по прикладной экономике iCare при участии Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоится воркшоп о психофизиологических методах исследования потребительского поведения

Приглашаем студентов, аспирантов, исследователей и ученых 10-11 июля принять участие в воркшопе «Психофизиологические подходы в изучении потребительского выбора» в рамках X Международной конференции iCare. Мероприятие пройдет в гибридном формате – очно на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ и в онлайн-формате.

Константин Обухов принял участие в научном семинаре Департамента менеджмента Факультета социально-экономических и компьютерных наук НИУ ВШЭ в Перми

На семинаре обсуждались вопросы прозрачности и открытости СО НКО в российских регионах

Поздравляем Дмитрия Кашина с защитой кандидатской диссертации!

Начальник отдела международного сотрудничества, старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кашин успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Государственные закупки в Российской Федерации: приоритеты государства и принятие решений заказчиками».

Студенты программы «История» представили исследования на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Перми

Ключевым событием VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России» стала Всероссийская научно-практическая конференция. Наравне с учеными из Перми, Санкт-Петербурга, Калининграда, сотрудниками архивов с докладами на конференции выступили студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь.

Homo Digitus 2023: нейросети, проекты, общество

В НИУ ВШЭ – Пермь третий год подряд проходит научный марафон Homo Digitus. В этом году на марафоне были представлены практические мастер-классы и лекции, посвященные использованию цифровых инструментов для анализа данных, исследованию цифровых трансформаций в обществе и гуманитарных науках. Центральной темой стала проектная деятельность и роль человека в цифровом обществе.

Поздравляем с победой в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ!

На церемонии награждения подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную. Работы преподавателей, научных сотрудников и магистрантов пермского кампуса вошли в число победителей в Научной и Научно-популярной номинации, а также есть среди особо отмеченных работ.