Наука

Дарья Гаврилова об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Проект «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» в рамках «Зеркальных лабораторий» объединяет исследователей НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета и направлен на то, чтобы вывести изучение вопросов биоэтики на принципиально новый системный межотраслевой уровень. В проекте активное участие принимают студенты образовательной программы «Юриспруденция» и магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности». Дарья Гаврилова, студентка образовательной программы «Юриспруденция», рассказала, как она попала в проект, какое направление изучает и как изменились ее научные интересы.

Исследователи пермского кампуса НИУ ВШЭ выступили экспертами на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых

В рамках мероприятия сотрудники ведущих российских вузов и научных центров, эксперты в разных областях из 26 городов России работали в проектных группах, выявляя проблемные зоны Пермского края и предлагая пути их решения. Куратором секции «Совершенствование системы планирования и мониторинга реализации проекта "Умный город"» выступила академический руководитель образовательной программы аспирантуры «Прикладная экономика» Анастасия Божья-Воля, а экспертом – руководитель Центра прикладной экономики Александр Мальцев.

Ольга Исопескуль: «Я жду всех наших студентов на конференции!»

I студенческая конференция им. Л.Л. Любимова
В ноябре в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет II студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольгой Исопескуль о том, как изменится формат конференции в этом году, кто выступит ключевыми спикерами и как попасть в рабочую группу по отбору заявок.

«Воркшоп "Наука о госзакупках" прошел с большим успехом!»

Воркшоп «Наука о госзакупках» в рамках Х международной конференции по прикладной экономике ICARE собрал на площадке НИУ ВШЭ – Пермь ведущих исследователей, аспирантов, представителей электронных площадок России и Кыргызстана для обсуждения передовых результатов научных исследований в области государственных и корпоративных закупок. На пленарном заседании с докладом выступил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексей Зарубин.

Итоги круглого стола «Подготовка кадров для системы госзакупок»

Матвей Ефименко
29 сентября в рамках воркшопа «Наука о госзакупках» Х международной конференции по прикладной экономике ICARE состоялся круглый стол «Подготовка кадров для системы госзакупок». Исследователи, бизнес-эксперты обсудили вопросы государственного контроля в сфере обучения госзакупкам, качества образования, структуры рынка и сравнили опыт России и Кыргызстана.

Елена Гуцелюк рассказала об инструментах реализации политики импортозамещения в сфере госзакупок

Доцент экономического факультета, директор Центра дополнительного образования экономического факультета Южного федерального университета Елена Гуцелюк прочитала открытую лекцию студентам пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках воркшопа «Наука о госзакупках» Х международной конференции по прикладной экономике ICARE. В интервью новостной службе портала эксперт рассказала о перспективах использования инструментов повышения спроса на отечественные товары, а также о том, какие вопросы сейчас актуальны в сфере государственных и корпоративных закупок.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет воркшоп «Наука о госзакупках»

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, ученых принять участие 27-30 сентября в воркшопе «Наука о госзакупках», который проводится в рамках Х международной конференции по прикладной экономике ICARE. Передовые результаты научных исследований в области государственных и корпоративных закупок представят исследователи из России и зарубежных стран.

Регина Прокопьева об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Регина Прокопьева принимает участие в совместном проекте НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» – одного из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году. В интервью порталу Регина рассказала об исследованиях в рамках проекта и о планах развития в науке.

Петр Паршаков получил меганадбавку НИУ ВШЭ за достижения в научной деятельности

В 2023 году надбавка за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ (меганадбавка), установлена всего 35 научным сотрудникам из 4 кампусов, в том числе заведующему Международной лабораторией экономики нематериальных активов пермского кампуса Петру Паршакову. Его совместная статья с ведущим научным сотрудником МЛЭНА, профессором университета UMBC Дэннисом Коутсом «The wisdom of crowds and transfer market values» была опубликована в European Journal of Operational Research.

Стартовал прием заявок на студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова

В пермском кампусе НИУ ВШЭ 8 ноября пройдет II студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова. С докладами на конференции могут выступать студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры по следующим темам: проблемы частного и публичного права, экономико-математическое моделирование, бизнес-аналитика и информационные системы, маркетинговые задачи и решения, история России и др. Прием заявок открыт до 10 октября.