Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

© Shutterstock
Социально-гуманитарный факультет НИУ ВШЭ – Пермь провел 4-х дневный марафон Homo Digitus — 2021. Преподаватели и студенты пермского кампуса обсудили трансформации общества и гуманитарных наук, эксперты провели мастер-классы по использованию цифровых инструментов для анализа и визуализации данных и рассказали об опыте реализации научных и прикладных проектов в области Digital Humanities. Публикуем видеозаписи мастер-классов!

«Соседи по науке»: подводим итоги конференции

Конференция «Соседи по науке», 2019 год
11 мая в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась VIII конференция «Соседи по науке». Делимся впечатлениями участников и рассказываем об особенностях проведения конференции в этом году!

Пленарный доклад Екатерины Опариной "The Maths of Happiness"

В рамках конференции «Соседи по науке» сегодня в 11:30 по пермскому времени состоится пленарный доклад Екатерины Опариной — постдока в London School of Economics (Centre for Economic Performance), выпускницы пермского кампуса Вышки. Подключайтесь, чтобы больше узнать об экономике счастья!

Научная конференция «Соседи по науке»: приглашаем слушателей!

Сегодня, 11 мая, в пермском кампусе НИУ ВШЭ проходит VIII конференция «Соседи по науке»: приглашаем преподавателей, исследователей, студентов Вышки и других университетов. Регистрируйтесь и подключайтесь к трансляции конференции!

Анна Сенина выступила на международной конференции El’Manuscript

Международная научная конференция «Письменное наследие и информационные технологии El’Manuscript 2021» на базе Фрайбургского университета в 8-й раз собирает лингвистов, специалистов по историческому источниковедению, программистов и других экспертов. В рамках секции «Non-Linguistic Content Analysis (Political, Historical, Economic)» выступила преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина с докладом «Perm Zemstvo and the Right to Public Opinion in the Newspaper “Permskaya Zemskaya Nedelya”».

Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева и студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин представили результаты исследований в сфере сохранения и репрезентации культурного наследия, а также рассказали о медиапроектах пермского кампуса НИУ ВШЭ на VI Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего». В течение 4 дней международные и российские эксперты обсуждали трансформации медиапрактик в области цифровых медиа, цифровой культуры, медиаэкологии и медиаграмотности.

Стажерами IDLab стали одни из лучших студентов трех кампусов Высшей школы экономики

В Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab) в этом году будут работать 11 стажеров — студенты кампусов Перми, Санкт-Петербурга и Москвы. Они были отобраны по результатам конкурса мотивационных писем.

ВШЭ и Сбер проведут Апрельскую конференцию по проблемам развития экономики и общества

С 13 по 30 апреля 2021 года в Москве состоится XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (АМНК). Впервые соорганизаторами конференции выступят Высшая школа экономики и Сбер. На конференции будут представлены и доклады преподавателей департаментов и сотрудников научных лабораторий пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Команда IDLab получила грант Российского научного фонда

Исследовательский проект Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab) «Конкурентоспособность и опережающее развитие российского бизнеса на основе интеллектуальных ресурсов» получил поддержку Российского научного фонда в рамках проведения фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Проект реализуется под руководством профессора Анхеля Барахаса.

Процессы демократизации в древней Греции: борьба за власть аристократии

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Валерия Гущина «Афины на пути к демократии: VIII–V века до н.э.». В монографии исследуется процесс становления афинской демократии на протяжении архаического и классического периодов. Одним из значимых стимулов возникновения демократии становится борьба за власть и влияние внутри слоя аристократии, к участию в которой нередко привлекался и афинский демос. Публикуем фрагмент книги, показывающий процессы, которые стали отправной точкой для демократизации.