• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Создание музейной экспозиции и анализ тональности – опубликованы новые видео совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта

Aleksey Malinovski

В рамках проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ) опубликованы видео двух семинаров, проведенные совместно пермским кампусом НИУ ВШЭ с БФУ им. Канта.

Семинар «Создание музейной экспозиции по первым переселенцам в Калининградскую область»

В Музее советского детства в рамках юбилейных мероприятий для Калининградской области разрабатывается выставка, посвященная первым переселенцам в Калининградскую область. Выставка создается сотрудниками НИЦ социально-гуманитарной информатики при поддержке студентов Института гуманитарных наук. В рамках экспозиции собираются воспоминания переселенцев, записываются подкасты, создается база виртуальных экспонатов, ведется активный поиск предметов быта 1940-50-х гг. Классические формы экспозиционной деятельности сочетаются с цифровыми методами. Музей реализован при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.

Докладчики

Никитин Н.С.

директор Музея советского детства

Баранова Е.В.

директор НИЦ СГИ

Семинар «Анализ тональности текста: методы и перспективы»

Анализ тональности текста получает все большее распространение в различных областях науки благодаря тому, что полученные результаты часто имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение.  На семинаре представлены три подхода к анализу тональности текста или сентимент-анализу:

• машинное обучение,
  • метод, основанный на лексиконе,
  •  корпусный анализ.

Также рассмотрены примеры работ, применяющих данные методы. Кроме того, Елизавета Смирнова рассказала об исследовании воспоминаний переселенцев в Калининградскую область, выполненном в рамках проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ).

Смирнова Елизавета Александровна

Департамент иностранных языков: Доцент