Наука

VII конференция «Соседи по науке» в режиме онлайн: впечатления организаторов, участников и слушателей

12 мая состоялась традиционная конференция НИУ ВШЭ – Пермь, объединяющая преподавателей, научных сотрудников, студентов – «Соседи по науке». Из-за режима самоизоляции работа секций проходила в онлайн-формате. Это позволило принять участие в конференции слушателям из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Адыгеи.

«Каждый из нас, получая грант, должен ставить своей задачей вовлечь в него молодых коллег»

О системе научных грантов, критериях успешности заявки, рецензировании и привлечении молодых ученых мы поговорили с профессором департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь и университета Глазго (Великобритания) Дмитрием Виноградовым.

«Аспирантура в Перми — отличный вариант для продолжения академического трека»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась первая волна вступительных испытаний в аспирантуру по прикладной экономике. Экзамены проходили в формате онлайн. Абитуриенты, рекомендованные к зачислению, рассказали о подготовке, ожиданиях и развитии в науке.

«Добиться экологичного поведения можно без использования нормативов и штрафных мер»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ завершен проект по гранту РФФИ «Оценка эффективности методов неденежного стимулирования в формировании экологичного поведения индивидуумов и организаций», руководителем которого выступил профессор департамента экономики и финансов Дмитрий Виноградов. Рассказываем об итогах и практической применимости исследования.

«Зеркальные лаборатории»: в НИУ ВШЭ стартует новый конкурс научных проектов

Принять участие в конкурсе смогут научные подразделения Вышки, планирующие совместные исследования с российскими вузами. Прием заявок начинается 15 мая и завершится 15 июня.

«Научная деятельность позволяет развивать аналитические навыки»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ действует несколько научных лабораторий и исследовательских групп. Студенты могут стать стажерами, а впоследствии и научными сотрудниками Вышки. Как это сделать? Какое место должна занимать научная деятельность в учебном процессе? Об этом мы спросили самих стажеров-исследователей и руководителей научных лабораторий. Открывает рубрику выпускница магистратуры «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», стажер НУЛ МЭИ Марина Домрачева.

Экономическая антропология: история, методология, противоречия

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ работа научных лабораторий и групп перешла в дистанционный формат. Научные семинары проходят в режиме онлайн, что позволяет принять участие в них слушателям из любой точки мира. Так, в рамках работы научно-учебной группы «Экономическая антропология советского общества послевоенного периода»  состоялся семинар, посвященный специфике данного научного направления.

Апрельская конференция стартует по расписанию

7 апреля начала работу XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка. На конференции будут представлены доклады преподавателей департаментов и сотрудников научных лабораторий Пермского кампуса, которые можно послушать онлайн или увидеть на официальном канале.

Апрельская конференция стартует по расписанию

7 апреля 2020 года начинает свою работу XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка. В этом году конференция пройдет в распределенном формате.

792 журнала вошли в новый список RSCI

Новый список был подготовлен Рабочей группой по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science .