• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ — Пермь стартовал цикл научных семинаров профессора Юргена Айхбергера

В НИУ ВШЭ — Пермь стартовал цикл научных семинаров профессора Юргена Айхбергера

https://www.marsilius-kolleg.uni-heidelberg.de/fellows/eichberger.html

Научные семинары «Игры в контексте» посвящены темам решений в неопределенности с раскрытием концепций субаддитивных вероятностей (capacity), интеграла Шоке и других приложений к теории игр.  В первом семинаре приняли участие преподаватели департамента экономики и финансов и других учебных и научных подразделений пермского кампуса НИУ ВШЭ, аспиранты, преподаватели и ученые других кампусов Вышки, студенты  Высшей школы экономики, СПбГУ. Публикуем запись.

Презентация семинара 22 марта (PDF, 1,06 Мб)

Презентация семинара 29 марта (PDF, 1,29 Мб)

Ведущий научный сотрудник Департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, профессор экономики, университета Гейдельберга (Германия) Юрген Айхбергер проведет еще 2 семинара — 29 марта и 12 апреля, время — 15:00 – 16:00 (перм.), 13:00 – 14:00 (моск.)

На семинарах будут рассматриваться стратегические игры, в которых ожидания игроков зависят от информационного контекста. Для таких игр предлагается новый подход к определению равновесия — контекстно-зависимое равновесие в неопределенности. Предполагается, что участники игры формируют ожидания относительно поведения других игроков, и эти ожидания представимы в виде функции убежденности (belief function). Это позволяет комбинировать экзогенную контекстную информацию в духе Шеллинга (1960) с эндогенными убеждениями относительно поведения контрагентов по аналогии со стандартным равновесием по Нэшу.

Для участия необходима регистрация.

Регистрация

Отзывы участников

Голубцов Петр Викторович,
Департамент бизнес-информатики: Профессор

Я с большим удовольствием прослушал доклад Юргена Айхбергера. Тематика игр в условиях неопределённости для меня близка и очень интересна. Мне очень понравилась манера доклада, в частности стремление донести идейную сторону некоторых формальных аспектов. Спасибо за предоставленную презентацию, поскольку она содержит важные для меня детали, которые докладчик вынужден был проскочить в силу временных ограничений.

Спасибо за организацию таких интересных мероприятий. Жду следующих семинаров.

Анастасия Заремба,
студентка аспирантуры СПбГУ

Огромное спасибо ВШЭ за организацию семинаров. Я планирую посетить также и две оставшиеся лекции. На данный момент я являюсь студентом аспирантуры СПбГУ, тема моей работы напрямую связана с теорией игр в целом и с дифференциальными играми в частности, поэтому данный семинар мне очень полезен.  

Кашин Дмитрий Викторович,
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела

Семинар Юргена Айхбергера для меня был полезен — ряд механизмов принятия решений организациями в условиях неопределенности анализируется в одной из глав моей кандидатской диссертации. Я уже сталкивался в исследованиях с эмпирической оценкой принятия решений организациями и индивидами, но мне всегда было интересно углубиться в теоретическую составляющую. Серия семинаров как раз позволит это сделать, и я уже записался на следующие два семинара.