Пармезан vs Пошехонский: как патриотизм влияет на выбор сыра

Доцент депатрамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Мирзобобо Ёрмирзоев совместно с коллегами из Дании и Канады проанализировал отношение покупателей пермских супермаркетов к твердым сырам российского и иностранного производства с точки зрения цены, качества и вкуса.

Конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления» в НИУ ВШЭ – Пермь: впечатления участников

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые провели научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Конференция стала итоговым мероприятием в цикле гражданских сезонов «Пермские дни памяти», осуществленных при поддержке Фонда президентских грантов.

Сотрудники кафедры информационных технологий в бизнесе приняли участие в 10‑й Международной конференции KEOD 2018

Конференция KEOD 2018 проводилась с 18 по 21 сентября в университете Севильи (Испания) как часть объединенной конференции IC3K, посвященной инженерии знаний и разработке онтологий. Эта конференция является уникальным форумом, где встречаются ученые из университетов, исследовательских групп, а также представители промышленности и ИТ-компаний (ACM, OMG и т.д.).

Светлана Суслова: коллективное сопроизводство в российском школьном образовании

Доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Светлана Суслова рассказала о сфере собственных научных интересов и поделилась результатами исследования коллективного сопроизводства в школьном образовании и факторов создания НКО, поддерживающих российские школы.

Межрегиональная конференция «Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности»

6 и 7 декабря в Пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет межрегиональная конференция «Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности». Цель конференции — развитие финансового образования в России и продвижение инновационных педагогических решений в сфере финансового просвещения.

Вера Федотова: какую роль играет культура в адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского вуза?

Cтарший преподаватель департамента менеджмента Вера Федотова поделилась некоторыми результатами своего диссертационного исследования, выполняемого под руководством доктора наук, профессора ПГНИУ Светланы Ждановой.

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Пермского кампуса НИУ ВШЭ принял участие в международной выставке WETEX 2018

С 23 по 25 октября 2018 года в г. Дубай на базе Международного Выставочного Центра (DICECDICEC — Dubai International Convention and Exhibition Centre) прошла XX выставка WETEX 2018, которую посетил Алексей Кычкин, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Пермского кампуса НИУ ВШЭ, руководитель исследовательской группы «Киберфизические системы».

Мария Молодчик и София Паклина: стратегическое поведение российских компаний в отношении интеллектуальных ресурсов

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Карлос Хардон, старший научный сотрудник МЛЭНА Мария Молодчик и стажер-исследователь София Паклина поделились результатами исследования стратегического поведения российских компаний в отношении интеллектуальных ресурсов, опубликованного в журнале Management Decision (2018).

Вера Федотова: как влияют социокультурные факторы и экономическое благополучие на установки по отношению к здоровью?

Cтарший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Вера Федотова поделилась некоторыми результатами одного из проектов в рамках гранта РФФИ №18-013-00865, посвященного исследованию влияния социокультурных факторов и экономического благополучия на установки людей по отношению к собственному здоровью.

Евгений Ожегов получил премию издательства Emerald

Доценту депаратамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь и старшему научному сотруднику лаборатории GAMES Евгению Ожегову присудили премию издательства Emerald «2018 Highly Commended Award» журнала Journal of European Real Estate Research за статью «Heterogeneous preferences of Russian residential mortgage borrowers».