«Нитра — город Кирилла и Мефодия»: встреча с профессором Иоанном Зозуляком

В четверг, 6 июня, профессор Зозуляк для студентов и преподавателей НИУ ВШЭ - Пермь выступил с открытой лекцией «Нитра — город Кирилла и Мефодия», в которой рассказал о богатой и сложной истории этого старинного города — одного из древнейших городов Восточной Европы.

В 2019-20 учебных годах пермская Вышка в рамках программы академической мобильности Erasmus+ сотрудничает с Философским факультетом (Faculty of Arts) университета Константина-Философа в Нитре (Словакия).

В прошлом месяце в Нитре работали наши коллеги — сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин профессор Дмитрий Бирюков и доцент Алексей Каменских, в сентябре на пятимесячную стажировку в Нитру отправятся двое наших студентов. А на прошлой неделе в пермскую Вышку приехал один из ведущих учёных университета Константина-Философа в Нитре профессор Иоанн Зозуляк.

Прфессор Зозуляк рассказал, что  в Средние века Нитра была одной из столиц Велико-Моравского княжества. Именно сюда в конце девятого века прибыли из Византии учёные братья Константин-Философ (будущий Кирилл) и Мефодий для проповеди христианства и перевода на славянский язык богослужебных книг. Таким образом, именно Нитра оказалась родиной славянской (первоначально — глаголической) письменности и церковно-славянского языка. Проще говоря, именно здесь многовековое богатство греческой и библейской культуры было впервые облечено в формы славянской речи.
Впрочем, речь шла не только о далёком прошлом, но и о современной Нитре и её университете. Лекция профессора Зозуляка вызвала самый живой интерес пермских студентов и перетекла в живую беседу.