В НИУ ВШЭ — Пермь прошла серия семинаров по прикладной научно-исследовательской работе

28 – 29 марта на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ прошла серия семинаров, посвященных вопросам развития фундаментальных и прикладных исследований. Участниками семинаров стали представители НИУ ВШЭ, органов власти и бизнеса.

В первый день работы семинара с докладом «Прикладные исследования и экспертиза по вопросам тарифного регулирования и развития инфраструктурных отраслей»выступил Илья Долматов,  директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ (Москва). Алексей Кычкин,  доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь, представил доклад «ИТ-решения НИУ ВШЭ для промышленных заказчиков».  В обсуждении сообщений приняли участие представители органов государственной власти, ресурсоснабжающих организаций, промышленных предприятий и отраслевые эксперты: Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края, Пермская Торгово-Промышленная Палата, ПМУП «Полигон», Ассоциация операторов ПК по обращению с ТКО, ОАО Пермэнерго, компания «Энергосервис», группа компаний «ИВС», группа предприятий «ПЦБК», АО «ОДК – Пермские моторы», группа компаний ITPS, АО «Сибур-Химпром».

Второй день работы был посвящен вопросам развития и финансирования прикладной и фундаментальной науки в НИУ ВШЭ. Илья Долматов рассказал о возможностях для филиалов использования сервисов для прикладной науки. Александр Балышев, директор Центра фундаментальных исследований, сделал сообщение об основных конкурсах для поддержки молодых ученых.  Анастасия Носенко, начальник управления Дирекции научно-исследовательских разработок, ответила на вопросы слушателей об участии в конкурсных процедурах.

Работу семинара продолжил Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, с докладом «Новая модель организации прикладных исследований в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург». Опытом получения финансирования и реализации фундаментальных и прикладных исследований поделились коллеги из НИУ ВШЭ – Пермь: Петр Паршаков, заместитель заведующего Международной лаборатории экономики нематериальных активов, Софья Куликова, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, Дмитрий Потапов, заведующий научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований, руководитель группы эмпирического анализа рынков и компаний.

В заключении под руководством Наталья Рязанцевой, директора по взаимодействию с регионами, и Александра Мальцева, руководителя Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ – Пермь, участники обсудили возможные темы прикладных научно-исследовательских и проектных работ ВШЭ для государственных заказчиков.