Елизавета Смирнова выступила на международной конференции по корпусной лингвистике

© Высшая школа экономики в Перми/фото Матвей Ефименко

Доцент департамента иностранных языков, академический руководитель образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Елизавета Смирнова представила результаты исследования авторской позиции в научных статьях по различным дисциплинам на  международной конференции ICAME45.

The International Computer Archive of Modern and Medieval English проходила в конце июня в городе Виго, Испания. Ежегодная конференция ICAME – это площадка для исследований и дискуссий по корпусной лингвистике английского языка, которая объединяет ученых из разных стран. Тема 2024 года – Interlocking Corpora and Register(s): Diversity and Innovation.

Смирнова Елизавета Александровна

Елизавета Смирнова, доцент департамента иностранных языков, академический руководитель образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

ICAME – это важное событие для специалистов, занимающихся корпусной лингвистикой. Первая конференция прошла в 1979 году, и с тех пор остается площадкой для обмена опытом между учеными со всего мира. Я очень рада, что у меня была возможность представить доклад на этом мероприятии.

Моя работа выполнена в соавторстве с профессором университета Виго Хавьером Перес-Гэррой и посвящена изучению авторской позиции в научных статьях по различным дисциплинам. Мы исследовали целый ряд лингвистических маркеров субъективности, как модальные глаголы, личные местоимения, средства снижения и повышения категоричности высказывания, и получили интересные результаты. Во-первых, мы выяснили, что маркеры субъективности могут служить основой для категоризации дисциплин на точные и гуманитарные. Во-вторых, наше исследование показало, что в целом, авторская позиция чаще эксплицитно выражается в статьях по гуманитарным наукам, например, истории, лингвистике, политологии. В-третьих, вопреки нашим ожиданиям, личные местоимения «я» и «мы» значимо чаще встречаются в точных науках, особенно в статьях по математике. Доклад вызвал живой интерес у аудитории. Мы получили комментарии от таких именитых ученых, как Сьюзен Ханстон (Университет Бирмингема) и Туро Хилтунена (Университет Хельсинки), что позволит нам улучшить работу перед отправкой ее для публикации в журнале.