Наука

Исследование ВШЭ и ЭИСИ: после посещения выставки «Россия» абсолютное большинство испытывает гордость за страну и уверенность в завтрашнем дне

Представленные на Международной выставке-форуме «Россия» достижения заставляют гордиться страной — так считает 98% участников очередного исследования, которое подготовили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) в январе 2024 года. В нем приняли участие более 4 200 респондентов — посетители выставки.

Поздравляем Дмитрия Кощеева с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кощеев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методики оценки взаимовлияния промышленного кластера и социально-экономической среды региона». Защита состоялась в Пермском научно-исследовательском политехническом университете.

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2023!

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2023 года». В этом году 9 студентов и выпускников пермского кампуса стали победителями конкурса НИРС по таким направлениям, как финансы, менеджмент, образование.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открываются две новые научно-учебные группы

В Конкурсе на создание научно-учебных групп НИУ ВШЭ-2024 победителями стали сразу 2 проекта от пермского кампуса – «Паломничество на страницах епархиальных ведомостей во второй половине XIX – начале ХХ вв.: база данных, источниковедческий и сетевой анализ» под руководством доцента кафедры гуманитарных дисциплин Александра Глушкова и «Эмпирический анализ государственных закупок инновационной продукции в РФ» под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кашина. Рассказываем подробнее о целях и задачах новых НУГ.

Научные сотрудники Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь выступили на международном форуме Cognitive Neuroscience-2023

VI Международный форум по когнитивным нейронаукам Cognitive Neuroscience-2023 – одно из значимых событий, объединяющее ведущих экспертов в области когнитивных наук и смежных областей со всего мира. Одним из ключевых спикеров форума стала руководитель Центра когнитивных нейронаук, PhD Софья Куликова, представившая результаты исследования поиска нейрональных коррелятов вкусового восприятия и выбора продуктов питания.

Проект команды МЛЭНА отмечен Сбербанком

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА) НИУ ВШЭ – Пермь второй год сотрудничает со Сбербанком, выполняя проекты в рамках Центра Искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. В декабре на мероприятии R&D-день (Research and Development), посвященном сотрудничеству НИУ ВШЭ и Сбера в сфере разработки технологий искусственного интеллекта, команда лаборатории была отмечена памятным подарком за успешное выполнение прикладного проекта по разработке системы автоматической классификации алертов.

Доцент ПетрГУ прошла стажировку на кафедре гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Доцент кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета Наталья Кузнецова прошла стажировку под руководством профессора кафедры гуманитарных дисциплин Сергея Ивановича Корниенко по Программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ. На научном семинаре Наталья Юрьевна рассказала об акутальных проблемах исследования старообрядческой статистики в Олонецкой губернии в 19 века, а также о задачах и предварительных итогах работы в пермской Вышке.

Исследование научных сотрудников Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь попало в ТОП-30 лучших в мире по нейромаркетингу

Статья научных сотрудников Центра когнитивных нейронаук Дарьи Семеновой, Софьи Куликовой, Юлии Зариповой в соавторстве со старшим научным сотрудником МЛЭНА Марией Молодчик «Measuring effects of packaging on willingness-to-pay for chocolate: Evidence from an EEG experiment» была опубликована в журнале Food Quality and Preference и попала в сборник Neuromarketing Yearbook 2024 Neuromarketing science and business association.

Екатерина Шестакова рассказала о креативных подходах в туризме

Наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Екатерина Шестакова выступила на форуме «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть творческих городов ЮНЕСКО».

Результаты исследования студента магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь представлены на фестивале науки НИУ ВШЭ

На экспозоне фестиваля науки НИУ ВШЭ «Наука³» команда студентов под руководством магистранта программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Михаила Шаповалова представила постер по результатам проекта «Цифровая карта "российских Иерусалимов": пространственная и архитектурная семиотика». Проект стал победителем конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». 15 декабря состоится круглый стол, посвященный современным тенденциям в изучении такого феномена, как «российские Иерусалимы».