• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студентка программы «Юриспруденция» получила диплом лауреата I степени на XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения»

фото предоставлено Ксенией Паршевниковой

Ксения Паршевникова, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь, представила результаты исследования, связанного с вопросами квалификации преступления по ст. 243.4 УК РФ, на XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения: Правовые горизонты безопасности: интеграция научных и уголовно-правовых аспектов». По результатам работы Молодежной секции ее доклад был отмечен дипломом лауреата I степени.

Конференция была посвящена столетию М. И. Ковалева, основателя уральской уголовно-правовой школы, и проходила в Екатеринбурге. В рамках работы секций обсуждались вопросы уголовно-правовой политики в сфере безопасности, законотворчество как основа безопасности государства, информационная безопасность и многие другие.

Исследование Ксении связано с вопросами квалификации преступления, предусмотренного ст. 243.4 УК РФ, научный руководитель – доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Юлия Караваева.

Было крайне интересно принять участие в этом мероприятии, тем более что Молодежная секция в рамках «Ковалевских чтений» была организована впервые. Выступления других участников – аспирантов, магистрантов и студентов – заставили обратить внимание на различного рода спорные вопросы уголовного права в контексте обеспечения государственной безопасности.

Кроме того, проведение собственного исследования было крайне увлекательным. Анализируемый состав преступления в Уголовном кодексе РФ появился недавно, что само по себе предопределяет актуальность изучения законодательных формулировок и судебной практики в соответствующей части. Хочется поблагодарить научного руководителя, который помог акцентировать внимание на некоторых вопросах

Караваева Юлия Станиславовна

Юлия Караваева, академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция»

Мне, как научному руководителю, было очень приятно получить отзывы от коллег из МГЮА и УрГЮУ об успешном выступлении студента на конференции. Участие в научных мероприятиях – это необходимый опыт для студентов, в том числе и для их последующей профессиональной деятельности, поскольку юриспруденция предполагает наличие навыков публичных выступлений у ее «адептов» и способностей аналитической работы с информацией.