• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Развитые исследовательские компетенции, безусловно, делают выпускников университета конкурентоспособными на современном рынке труда»

© Высшая школа экономики

В пермском кампусе НИУ ВШЭ 8 ноября пройдет I студенческая научно-практическая конференцим им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета компьютерных и социально-экономических наук Ольгой Исопескуль о том, что дает студентам участие в научных конференциях и зачем нужно развивать исследовательские компетенции.

Исопескуль Ольга Юрьевна

Факультет социально-экономических и компьютерных наук: Декан

– Ольга Юрьевна, в чем цель проведения студенческой конференции?

– Высшая школа экономики ориентирована на формирование самых разных профессиональных компетенций у наших студентов, в том числе исследовательских. Важно уметь видеть проблему, анализировать причины ее появления, определять скрытые и явные силы влияния, а также факторы, способствующие решению любого вопроса. Развитые исследовательские компетенции, безусловно, делают выпускников университета конкурентоспособными на современном рынке труда.

– Почему конференция носит имя Льва Львовича Любимова?

– Лев Львович был человеком уникальной глубины, потрясающим энциклопедистом, просветителем в полном смысле этого слова. Его интересы простирались от философии и литературы до математики и компьютерных наук; от экономики и управления до педагогики и психологии. Он всегда сам учился новому и формировал особую культуру в университете, где важен исследовательский диалог, партнёрство преподавателей и студентов, акцент на качество образования и науки, развитие способностей к творческой деятельности. Энергия и видение Льва Львовича Любимова во многом определили успех пермского кампуса и тот вектор, по которому мы сейчас развиваемся. Посвятить его имени студенческую научную конференция – это наша дань уважения его заслугам.

Что бы вы ответили студенту на вопрос, зачем ему выступать на конференции или просто принимать участие в качестве слушателя?

– О, я бы сказала, что причин много.

Во-первых, никогда не надо забывать, что человека «создает» среда. Прочувствовать атмосферу научной конференции, послушать исследования на самые разные темы, пообщаться с новыми людьми, увидеть коллег с другой стороны – это расширяет кругозор и формирует определенную картину мира.

Во-вторых, научная конференция – прекрасное место для «прокачки» очень важного навыка – выступления перед аудиторией. При этом уровень слушателей может быть очень разным. Кто-то разбирается в теме твоего исследования и будет задавать частные вопросы по существу проекта, кто-то совершенно далек от представленной темы и ему важно донести суть работы простым и понятным языком.  Кроме того, аудитория может быть и эмоционально настроена по-разному и нужно уметь поменять тактику прямо по ходу выступления. Одно могу сказать точно: после выступлений на конференциях защиты курсовых и выпускных работ для студентов проходят обыденно и не требуют больших эмоциональных затрат. Навык уже сформирован.

В-третьих, участие в конференциях – это возможность для студентов потренироваться правильно писать и оформлять научные тексты. Это только на первый взгляд кажется просто: открыл методичку и следуй пошагово инструкции. На деле мы постоянно сталкиваемся с неумением студентов излагать мысли логично и грамотно аргументировать свою точку зрения. Иногда, когда я читаю курсовые работы (особенно первые их итерации), у меня создается впечатление, что кто-то записал текст человека, отходящего от наркоза, – настолько разбросанные, мечущиеся мысли можно увидеть в работах. Поэтому представить свое исследование (а до этого методологически правильно его провести) в соответствии с правилами – это тоже очень важный навык квалифицированного специалиста в любой области.

Ну и в-четвертых, за участие в конференции мы предусмотрели бонусы. Если студент занял призовое место в своей секции, это будет учитываться при поступлении в магистратуру пермского кампуса Вышки. Кроме того, по итогам конференции будет опубликован сборник работ участников. Значит, у студента уже будет одна или несколько научных публикаций, что важно при поступлении в магистратуру любого вуза, а при приеме в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь дает дополнительные баллы в портфолио.

На конференции можно выступить с исследованиями по следующим темам:

• актуальные проблемы частного и публичного права,
  • история: Россия и мир,
  • экономико-математическое моделирование,
  • бизнес-аналитика и информационные системы,
  • актуальные вопросы развития современной экономики и финансов,
  • современные проблемы управления организацией,
  • актуальные маркетинговые задачи и решения,
  • государственное и муниципальное управление: проблемы и пути решения.

Подать заявку на участие в конференции