Поздравляем Екатерину Третьякову с защитой докторской диссертации!

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция», доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Третьякова успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Государственно-правовой механизм обеспечения внешнеполитической деятельности Российской империи в XIX – начале ХХ века».

Защита прошла в Уральском государственном юридическом университете имени В.Ф. Яковлева. Исследование посвящено периоду, когда российская верховная власть выстроила и функционально отработала на всех уровнях деятельность государственных органов внешних сношений, используя различные организационно-правовые формы взаимодействия с иностранными государствами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в современной историко-правовой науке исследование, в рамках которого изучается организационное и юридическое оформление внешнеполитической деятельности Российского государства в вопросах правовой сферы, организационно-правовая проблематика формирования и функционирования государственной и межгосударственной системы управления внешнеполитической деятельностью и соответствующее регулирование формирующихся направлений сотрудничества в контексте взаимодействия национального и международного права.

В работе предложен и обоснован новый для российской правовой науки подход к историко-правовому анализу, который предполагает исследование национальных государственноправовых систем в контексте изучения развития межгосударственной системы и взаимодействия государств в различных сферах, во взаимосвязи с соответствующим этапом развития системы международного права.