• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Реконструкция мельницы из Хохловки – проект студентов магистратуры Вышки отметили спецпризом в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Пермский краеведческий музей

На ПМЭФ объявили победителей всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». В номинации «Культурное наследие моей страны» спецприз получили студенты 1-го курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Юлия Богатырева и Влад Максимов.

В этом году в конкурсе за победу боролись более 93 тысяч участников из разных регионов и стран. Победителями стали 81 автор проектов, среди которых оказались Юлия и Влад. Жюри высоко оценило их проект создания динамической реконструкции мельницы из филиала Пермского краеведческого музея Хохловки.

Мельница была построена в XIX веке зажиточным крестьянином Кузьмой Рахмановым. Долгое время она стояла в деревне Шихири, но в 1977 году  переехала в архитектурно-этнографический музей Хохловка. Сейчас мельница – один из символов музея.

Шатровые ветряные мельницы – это большая редкость для Урала, поэтому студенты стремились сохранить этот уникальный архитектурный памятник. В рамках проекта «Динамическая виртуальная 3D-реконструкция памятника деревянного зодчества (мельница Рахманова из деревни Шихири) архитектурно-этнографического музея “Хохловка”» будет создана виртуальная реконструкция мельницы. Юлия и Влад уже проанализировали большое количество исторических источников: студенты изучили не только внешний вид, но и каждый элемент функционирования мельницы. В дальнейшем они планируют разработать динамическую реконструкцию с визуализацией движения основных элементов.

По итогам первого этапа создана 3D-модель мельницы, размещенная на платформе Sketchfab.

Вы можете посмотреть AR-реконструкцию модели, отсканировав QR-код:

Полное описание проекта доступно на сайте. Поздравляем студентов с таким высоким достижением и желаем дальнейшего развития проекта!

Юлия Богатырева, студентка 1 курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Меня всегда привлекала идея заняться 3D-моделированием. В ходе занятий по сохранению культурного наследия в университете я была вдохновлена тем, что эта технология позволяет не просто реконструировать, а восстановить даже полностью утраченный объект. Когда я рассказала преподавателям, что хочу создать проект в этой сфере, меня все поддержали. Обратить внимание на памятники деревянного зодчества в музее «Хохловка» посоветовала Илиана Дамировна Исмакаева – наш научный руководитель.

Среди других проектов в этой сфере нас выделяет желание создать динамическую реконструкцию. Мы не только восстанавливаем памятник, мы восстанавливаем его функцию, ведь мельница уже не работает.

После того как цифровой продукт будет полностью готов, мы планируем внедрить его в экспозицию музея. Это поможет создать уникальный музейный опыт для посетителей – они смогут узнать, как мельница функционировала и в чем ее особенности.

Владислав Максимов, студент 1 курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Я рад, что Юля позвала меня делать виртуальную реконструкцию. В этом проекте мне интереснее всего научная составляющая – сбор источниковой базы, анализ источников, верификация модели. В других междисциплинарных проектах я выполняю, в первую очередь, технические задачи. Здесь же, наоборот, есть возможность окунуться в предметную область с головой.

Работы ещё много, и выполнить её будет непросто. Я думаю, мы будем завершать проект уже после окончания магистратуры. Но то, как сейчас мы с Юлей работаем, мне нравится. Уверен, что нам удастся сделать качественную реконструкцию, и, конечно же, результат стоит затраченных усилий. Продукт, который должен получиться в итоге, будет интересен с научной точки зрения, а для музея вообще может стать одним из важнейших элементов экспозиции, поскольку мы собираемся «оживить» символ Хохловки. Наша модель поможет посетителям музея увидеть в мельнице не просто артефакт ушедшей эпохи, а здание, которое активно использовалось людьми, давало им пропитание. Надеюсь, что нам удастся получить финансирование: оно для проекта такого размаха будет совсем не лишним.

Отдельно хочу поблагодарить Наталью Викторовну Гоменюк и Илиану Дамировну Исмакаеву за их идеи и помощь с организацией проекта.

3D-моделирование – одна из основных областей подготовки на магистратуре «Цифровые методы в гуманитарных науках». Студенты изучают возможности сохранения исторического наследия на курсах «Цифровые методы в сохранении и презентации культурного наследия» и «Virtual heritage: технологии VR/AR для культуры и искусства» (разработка курса поддержана благотворительным фондом Владимира Потанина), а в рамках проектного семинара –менеджмент и маркетинг цифровых гуманитарных проектов.

В начале этого года студенты магистратуры стали победителями Всероссийского конкурса интерактивных исторических реконструкций, провели мастер-класс по моделированию на марафоне Homo Digitus и приняли участие в экспедиции в Лысьву для создания виртуального музея.

Узнать подробней о магистратуре