В пермском кампусе НИУ ВШЭ будут изучать технологии VR/AR для культуры и искусства

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева получила грант конкурса для преподавателей магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина». Среди 700 заявок, полученных на конкурс в 2021 году, поддержано 150 проектов. Илиана Исмакаева разработает новую учебную дисциплину «Virtual heritage: технологии VR/AR для культуры и искусства» для магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Проекты, которые были отобраны экспертной комиссией конкурса, используют новейшие технологии и инновации и направлены на развитие цифровой экономики. Победители конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры получат грант в размере до 500 тысяч рублей, который надо будет реализовать в течение 12 месяцев.

Учебная дисциплина «Virtual heritage: технологии VR/AR для культуры и искусства» будет направлена на формирование теоретических и практических знаний в области 3D-моделирования, виртуальной и дополненной реальности. В рамках учебного курса студенты узнают об истории развития VR/AR технологий, их использовании в различных областях (в том числе в образовании, сохранении культурного наследия, социальных сетях и т.д.).

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Практическая часть курса предполагает овладение данными технологиями, для этого будет создана лаборатория «Виртуального наследия». Планируется, что в рамках дисциплины студенты будут выполнять проекты, направленные на создание исторических виртуальных реконструкций, туров, игр с элементами дополненной и виртуальной реальности для образовательных учреждений, музеев, некоммерческих организаций. Заключительным мероприятием станет постерная сессия — проведение открытой презентации студенческих проектов. Нашими партнерами в рамках проекта уже стали музей современного искусства PERMM и МАОУ «Школа № 2» (г. Губаха, Пермский край).