• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доцент НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кашин получил грант РНФ

Доцент НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кашин получил грант РНФ

Высшая школа экономики в Перми

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов инициативных исследований молодых ученых. По результатам экспертизы поддержаны 414 заявок, в том числе проект доцента департамента экономики и финансов, кандидата экономических наук Дмитрия Кашина «Факторы развития регионального экспорта услуг в условиях структурной трансформации экономики».

Об актуальности и задачах проекта

В условиях трансформации модели внешнеэкономического развития и необходимости формирования новых источников экономического роста особенно важной для России становится задача развития экспорта услуг. Несмотря на постепенное увеличение объемов несырьевого экспорта, структура внешней торговли остается преимущественно товарно-ориентированной. При этом потенциал развития экспортируемых сервисных отраслей реализуется на сегодняшний день лишь в небольшом количестве регионов.

Исследование Дмитрия Кашина посвящено поиску ответа на вопрос: почему одни субъекты РФ успешно продают услуги на внешних рынках, а другие их почти не экспортируют? Для этого в рамках проекта планируется выявить и количественно оценить факторы развития регионального экспорта услуг в России: от человеческого капитала, инновационной активности и цифровой инфраструктуры до отраслевой структуры экономики и институциональной среды. Задачи исследования:

 сформировать панельную базу данных по регионам России, объединяющую статистику внешней торговли услугами с показателями структуры экономики, человеческого капитала, инноваций и цифровизации;

 количественно оценить вклад различных групп факторов в объемы, структуру и динамику экспорта услуг;

 изучить пространственные эффекты – как экспортная активность и знания «перетекают» между соседними регионами.

Методологически проект сочетает панельную и пространственную эконометрику с инструментами машинного обучения, которые позволят выявить нелинейные зависимости и построить модели прогнозирования регионального экспорта услуг.

О результатах и команде

Главным практическим результатом проекта станет разработка инструмента оценки экспортного потенциала регионов, который может использоваться при разработке региональной экспортной политики и программ поддержки несырьевого экспорта. Итоги исследования будут опубликованы в ведущих рецензируемых журналах России.

В научный коллектив проекта, помимо Дмитрия Кашина, входит аспирант пермского кампуса НИУ ВШЭ Дилмурод Тиллашайхов. Тема его диссертационного исследования близка тематике проекта, а участие в исследовании откроет доступ к сформированной базе данных, опыту применения современных эконометрических методов и даст возможность подготовки научных публикаций. Вовлечение молодых исследователей в науку – одна из ключевых задач конкурса РНФ.

Проект рассчитан на два года – до июня 2028 года, финансирование составит 1,5 миллиона рублей в год.

Кашин Дмитрий Викторович

Дмитрий Кашин, доцент департамента экономики и финансов

Для меня этот грант – не только поддержка конкретного исследования, но и определенный показатель доверия к такой интересной теме, которая выросла из моих предыдущих работ по региональной экономике и пространственной эконометрике. Я рад, что теперь есть возможность заняться ею всерьез и надолго.

Отдельно хочу сказать спасибо своим коллегам, без которых этой заявки просто не было бы. Елену Викторовну Шадрину благодарю за поддержку и мотивацию включаться в научные проекты, Дмитрия Владимировича Виноградова – за навыки и знания, которые я получил в аспирантуре, Марию Анатольевну Молодчик – за веру в эту идею, в меня и за вдохновение на подачу заявки.

Наука – это всегда командная история, даже когда грант называется «инициативным исследованием молодого ученого». За каждой такой победой стоят учителя и коллеги, которые в тебя верят.