• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доцент ПетрГУ прошла стажировку на кафедре гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Доцент кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета Наталья Кузнецова прошла стажировку под руководством профессора кафедры гуманитарных дисциплин Сергея Ивановича Корниенко по Программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ. На научном семинаре Наталья Юрьевна рассказала об актуальных проблемах исследования старообрядческой статистики в Олонецкой губернии в 19 века, а также о задачах и предварительных итогах работы в пермской Вышке. 

Исследования старообрядчества как массового явления в Олонецкой губернии проходили начиная с XIX века и не завершены по сегодняшний день. Как отметила Наталья Кузнецова, одним из самых значимых и при этом противоречивых источников можно считать статистику учета старообрядцев, которую вели на разных уровнях  – настоятель сельских приходов и учителя, представители интеллигенции и полиция, статисты и государственные чиновники. При этом цифровые методы данный источник практически не затронули.

Наталья Юрьевна рассказала, что в рамках стажировки ставила перед собой несколько научных задач по исследованию старообрядчества в Карелии. Так, совместно с академическим руководителем магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Илианой Исмакаевой она поработала над визуализацией, в частности над построением 3D-модели Березовского скита. С преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин Анной Сениной была разработана программа по визуализации данных статистики Олонецкой губернии, а с профессором кафедры гуманитарных дисциплин Сергеем Корниенко создана историографическая и источниковедческая база данных. Стажировка доцента кафедры отечественной истории ПетрГУ Натальи Кузнецовой проходит в смешанном формате, поэтому работа продолжилась уже заочно. 

Наталья Кузнецова, доцент кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета

У нас не так много центров цифровой гуманитаристики в вузах. Я выбрала пермский кампус Высшей школы экономики, потому что мне показалось, что это оптимальный вариант, где я могу решить свои исследовательские вопросы, кроме того, существуют и пермские старообрядческие общины.

Я занимаюсь темой старообрядчества давно, с тех пор как поступила в Петрозаводский университет, моим первым научным руководителем была Ирина Николаевна Ружинская, которая и помогла мне определиться с темой научных исследований. Сначала изучала тему старообрядческих центров, кандидатскую диссертацию я писала в разрезе изучения народниками темы старообрядчества. Сейчас я в поиске темы для докторской диссертации. В очной части стажировки мне удалось выполнить те задачи, которые я наметила: 3D-модель у меня уже есть, визуализацию данных я завершаю, и базу данных мы с Сергеем Ивановичем разработали. Заочная часть как раз будет направлена на дополнение и опыт работы с базой данных, то есть какие-то выборки, исследовательские аспекты, которые она позволит раскрыть. У нас запланирована статья, возможно, в следующем году будет опубликована.

Я планирую и в дальнейшем продолжать сотрудничество с кафедрой гуманитарных дисциплин. В целом, моя стажировка показала, что наука в нашей стране есть не только в центре, но и в регионах.